Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

накануне праздника светлого христова воскресения губернатор василий юрченко встретился с архиепископом новосибирским и бердским тихоном.
также глава региона и архиепископ новосибирский и бердский тихон в великую субботу посетили ряд храмов новосибирской области.
в ходе встречи участники обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности новосибирской епархии рпц, а также перспективы реализации совместных проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи.

далее василий юрченко и архиепископ новосибирский и бердский тихон посетили ряд храмов нашей области – покровский приход и троицко-владимировский собор в городе новосибирске, новосибирскую духовную семинарию в городе обь и храм в честь иконы божией матери «спорительница хлебов» в поселке новошилово.
в рамках поездки василий юрченко и архиепископ новосибирский и бердский тихон встретились с прихожанами, поздравили с наступающим праздником.
как отметил василий юрченко, «пасха – это светлый праздник, по-особому важный для жителей всей нашей области».
напомним, что в новосибирской области в пасхальные дни богослужения будут совершаться во всех приходах и епархиальных монастырях новосибирской епархии русской православной церкви. освещение пасхальных куличей начнется в субботу и продолжится в воскресенье.

для справки:
храм в честь покрова пресвятой богородицы (ул.октябрьская,9). настоятель храма – иерей александр матрук. церковь была заложена в мае 1901 года и построена на средства местных благотворителей. в настоящее время приход шефствует над военным госпиталем № 333, нии травматологии и ортопедии, детским домом №3. приходом издается газета «покровский благовест». в покровском храме с октября 2004 г. ведется работа с глухонемыми и слабослышащими людьми. два раза в месяц по субботам проводятся богослужения с сурдопереводом.
троицко-владимировский собор (ул.филатова, 14а). приход организован в 1997 году. в 1999 году начато строительство нового храмового здания на территории троицкого сквера в ленинском районе г.новосибирска. храм 2-х уровневый, длиной – 36 метров, шириной – 21 метр, высотой - 60 метра (до верхней точки креста), вместимостью 1500 человек. 24 мая 2002 года патриарх алексий ii подписал грамоту на основание троицкого собора (верхнего храма). нижний храм освящён во имя святого равноапостольного князя владимира.
в апреле 2003 года совершено малое освящение храма и первая божественная литургия в нижнем храме. строительство храма продолжается по настоящее время. правительством области была оказана финансовая помощь в размере около 8 млн. руб.
новосибирская духовная семинария – г.обь здание семинарии расположено на территории военного городка. ранее в данном здании находился гарнизонный дом офицеров (гдо). в 2003 году здание было передано новосибирской епархии. на территории здания для учащихся обустроен храм в честь святителя тихона воронежского задонского чудотворца. открытия храма и семинарии состоялось 26 апреля 2008 года. всего за прошедшие годы на восстановление здание духовных школ из областного бюджета выделено более 7 млн. руб.
храм во имя пресвятой богородицы «спорительница хлебов – .п.новошилово новосибирского района. ответственный за ведение хозяйства - игумен зиновий. храм во имя пресвятой богородицы «спорительница хлебов» п.новошилово построен монахами монастыря из с.козиха в 2005-2009 годах. службу в храме начали совершать с 2007 года. здание площадью около 100 кв.м, вместимость около 100-120 человек. храм стал ярким украшением посёлка.


образование и православие / текст пресс-службы губернатора и правительства новосибирской области фото владимира осинцева

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 6

Яндекс.Метрика