Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

в пасхальную ночь митрополит ювеналий по традиции совершил богослужение в успенском храме новодевичьего монастыря. владыке митрополиту сослужили архиепископ можайский григорий и духовенство обители.

за богослужением молился губернатор московской области б. в. громов, министр образования правительства московской области л. н. антонова, министр внешнеэкономических связей правительства московской области т. а. караханов, министр по делам территориальных образований московской области в. с. демешкан и другие гости.

к пасхальному богослужению из иерусалима от гроба господня был доставлен благодатный огонь, и перед началом крестного хода митрополит ювеналий возжег от него свечи многочисленных прихожан монастыря. целое море свечей понесли богомольцы вокруг успенского храма, торжественно прославляя воскресение христа спасителя.

за богослужением пел хор коломенской духовной семинарии под управлением иеромонаха константина (островского) и хор новодевичьего монастыря под управлением наталии соболевой.

по окончании богослужения владыка ювеналий обратился к молящимся со словом пасхального приветствия:

«христос воскресе!

возлюбленные и дорогие братья и сестры! сердечно поздравляю вас со светлым праздником воскресения христова — пасхой господней! причастников и причастниц поздравляю с принятием святых христовых таин. все наше богослужение этой благословенной ночи передавало то воодушевление, которое доходит до нас из древности от времен апостольских, когда, узнав о воскресении христа, жены мироносицы и святые апостолы делились этой радостью друг с другом и с окружающими людьми. и по слову книги деяний святых апостолов после каждой проповеди тысячи людей обращались к вере во христа. мы счастливы, что несем в своем сердце эту святую веру, стараемся жить по заповедям божиим, и эту благословенную ночь мы в молитве провели в нашем древнем монастыре. пусть воскресший господь даст свое благословение, свою подлинную радость, которую может дать только господь, каждому из вас, вашим близким и всем людям, исповедующим христа спасителя как господа своего. храните в своем сердце веру в воскресшего господа, молитесь ему не только в великие праздники, но каждый день, испрашивая его благословения. благословение воскресшего господа, его благодать и милость да пребывают со всеми вами. аминь.

христос воскресе!»