Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельской и Холмогорской епархии созданы новые отделы и благочиния. Соответствующие распоряжения Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Даниила были рассмотрены и единогласно одобрены на заседании Епархиального собрания духовенства, состоявшегося 28 апреля в Свято-Никольском храме Архангельска.

В частности, были образованы отдел по взаимодействию с казачеством (руководитель – игумен Феодосий (Нестеров)) и отдел по взаимодействию с МЧС (руководитель – священник Павел Бибин). Также на Епархиальном собрании были одобрены новые назначения: протоиерея Александра Удина - руководителем отдела религиозного образования и катехизации, игумена Варлаама (Дульского) – руководителем молодежного отдела, священника Валерия Суворова – руководителем информационно-издательского отдела.

В свою очередь, сохранили должности руководителей отделов: протоиерей Евгений Соколов (миссионерский отдел), протоиерей Артемий Эмке (отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами), протоиерей Алексий Денисов (отдел медико-социального служения и благотворительности), игумен Феодосий (Нестеров) (отдел по тюремного служению).

По распоряжению Преосвященного епископа Архангельского и Холмогорского Даниила с целью повышения эффективности управления епархией количество благочиний увеличено с 6 до 15.

В должности благочинных утверждены:

Протоиерей Александр Козарик – благочинный города Архангельска

Протоиерей Константин Нецветаев – благочинный города Северодвинска

Протоиерей Николай Карпец – благочинный Котласского округа (Котласский, Ленский и Вилегодский районы)

Игумен Александр (Зинин) – благочинный Северо-западного округа (Лешуконский, Мезенский, Приморский районы)

Иерей Артемий Ведерников - благочинный Вельского округа

Протоиерей Олег Ежов - благочинный Няндомского округа

Иерей Андрей Усачев - благочинный Каргопольского округа

Иерей Николай Ласточкин - благочинный Плесецкого округа

Протоиерей Артемий Эмке – благочинный г. Мирный

Протоиерей Валентин Кобылин – благочинный Красноборского округа (Красноборский и Верхнетоемский районы)

Протоиерей Антоний Антипов – благочинный Ненецкого автономного округа

Протоиерей Александр Коптев – благочинный Онежского округа

Игумен Леонтий (Эйзенман) – благочинный Холмогорского округа

Игумен Иосиф (Волков) – благочинный Пинежского округа

Протоиерей Андрей Ермилов – благочинный Виноградовского благочиния

Также на Епархиальном собрании был принят ряд других решений. Игумен Феодосий (Нестеров) назначен ответственным за взаимодействие с антинаркотической комиссией Архангельской области. Кроме того, отцу Феодосию поручено организовать епархиальный фонд помощи освобождающимся из мест лишения свободы. В его сферу войдут: мониторинг числа заключенных и их социального положения; определение приходов для организации пунктов сбора и распределения денежных средств, книг, одежды, социальной и юридической поддержки заключенных и создание приходских фондов помощи.  

Протоиерей Алексей Денисов назначен на должность координатора по защите материнства (в задачи входят: помощь многодетным семьям, борьба с абортами, помощь беременным и одиноким матерям в тяжелой жизненной ситуации, подготовка к венчанию, пропаганда целомудренного образа жизни).

Принято решение о введении при приходах Архангельской епархии штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника, ответственного за работу с молодежью. Также епископ Даниил поручил благочинным подготовить предложения по организации православного прихода во всех населенных пунктах Архангельской области.