Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343136
4 мая 2011 года 20:07
в успенском храме села бортсурманы пильнинского округа прошла праздничная божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

4 мая в храме в честь успения пресвятой богородицы села бортсурманы пильнинского района нижегородской области отметили день памяти святого праведного алексия бортсурманского. в 2011 году отмечается 163 года со дня преставления святого и 11-летие его всероссийской канонизации. праведного старца причислили к лику святых в 2000 году на юбилейном архиерейском соборе русской православной церкви.

праздничное богослужение началось с водосвятного молебна, который совершил помощник благочинного пильнинского округа иерей димитрий мартынов.

в этот день сотрудники нижегородской епархии вернули из нижнего новгорода в храм икону божией матери «иверская», взятую год назад архиепископом нижегородским и арзамасским георгием на реставрацию. икону встречал благочинный пильнинского округа иерей михаил кожухарь в окружении многочисленных верующих. «я искренне благодарю его высокопреосвященство владыку георгия за оказанное попечение этому старинному храму, а также реставраторов нижегородской епархии за их творческие труды», - сказал благочинный.

затем он совершил в успенском храме божественную литургию. благочинному сослужили настоятель этого храма протоиерей андрей смирнов и другие клирики благочиния. на праздничное богослужение приехали верующие из курмыша, пильны, нижнего новгорода, чебоксар, казани, москвы и новосибирска.

в своей проповеди священник димитрий мартынов подчеркнул, что «каждый из нас должен соизмерять жизнь с молитвенным служением святого праведного алексия». «мы часто просим праведного старца избавить нас от пагубных страстей и душевных недугов, но не менее важно явить милость окружающим нас людям и прощать им их грехи», - сказал он.

по традиции верующие во главе с благочинным совершили вокруг храма крестный ход с иконой праведного алексия, после чего отец михаил отслужил молебен святому бортсурманскому чудотворцу.

в своем пастырском слове благочинный отметил удивительные духовные качества святого праведника: кротость, смирение и сердечное желание помогать ближним. «этот святой земли нижегородской подвигом своего духовного служения явил миру, что по молитвам благодать божия никогда не оставляет людей», - добавил он.

после литургии на площади между храмом и зданием сельской администрации под открытым небом развернулась православная выставка-ярмарка.

справка:

церковь в честь успения пресвятой богородицы в селе бортсурманы была построена во второй половине xviii века. в этом храме служил и совершал чудеса святой праведный алексий бортсурманский - известный нижегородский подвижник и аскет.

в конце xix столетия в церкви был построен правый придел в честь святителя николая чудотворца, в начале xx века - левый придел во имя святителя иоанна златоуста. в 1934 году храм был разграблен и закрыт. в приделе в честь святителя иоанна златоуста находился местный клуб, в остальных помещениях - колхозный склад. затем здание церкви было передано под склад.

в 1989 году в селе возродился приход. богослужения совершались в молитвенном доме - бывшем производственном помещении.

тогда же в успенском храме начались реставрационные работы. 17 августа 1993 года церковь освятили. ровно через семь лет - 17 августа 2000 года состоялись торжества по случаю обретения мощей святого праведного алексия бортсурманского.