Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343140
5 мая 2011 года 11:26
в нижнем новгороде открылась воскресная школа для слепых и слабовидящих детей
сайт нижегородской епархии. текст артема фалина.

в нижнем новгороде при храме в честь преподобного сергия радонежского с 1 апреля 2011 года работает воскресная школа для слепых и слабовидящих детей. ее небесной покровительницей стала блаженная матрона московская.

школа открыта усилиями прихода и нижегородской региональной общественной организации родителей детей - инвалидов по зрению «перспектива».

воскресную школу посещают пятнадцать ребят. занятия проводятся двумя группами раздельно - для детей младшего и старшего школьных возрастов. школьникам очень нравятся уроки пения и катехизиса.

используется тактильный дидактический материал.заказаны тактильные иконы и детские молитвословы, написанные на алфавите брайля. запланированы паломнические поездки.

занятия продлятся до конца мая. а после летних каникул, с первого сентября, школа откроется на полный учебный год.

«пока воскресная школа для слепых детишек действует как пилотный проект, - рассказал духовник школы иерей игорь балабанов. - мы узнаем специфику работы с этой категорией детей и решаем организационные вопросы. но, как показывает практика, ребятишкам очень нравится посещать воскресную школу, и мы сделаем всё возможное, чтобы она заработала в полную силу, на постоянной основе».