Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Светлые Пасхальные дни жители Среднеуральска отметили многолюдными гуляниями и православной ярмаркой. Торжества впервые состоялись на территории новопостроенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Расположение храма-новосела на «бойком месте» города, красивейшая архитектура и просторная площадка перед зданием указывают на то, что Среднеуральск обогатился еще одним духовным центром. И православный приход уже сплотил уникальных творческих людей.

«У нас сегодня радость, и ее мы спешим разделить с вами, – сказала ведущая и руководитель воскресной школы Никольского храма Н.И.Фомина, открывая первую в истории Среднеуральска православную ярмарку. В честь открытия воспитанники исполнили праздничный тропарь.

Настоятель прихода священник Вячеслав Иванов рассказал горожанам историю праздника, одного из любимых в христианском мире. Батюшка призвал к чуткости, пониманию и уважению друг к другу. По его убеждению, ярмарка - это прекрасная возможность обретения новых друзей, связей, общих дел.

Каждое выступление участники пасхального представления начинали с приветствия «Христос Воскресе!» А участников было немало. Это и гости - ученики воскресной школы храма во имя Святого Преподобного Александра Невского села Балтым, казаки станицы «Державная», и хозяева - ребята из воскресной школы самого Свято-Никольского прихода. Они исполнили стихи о Пасхе и Родине, старинные баллады и духовные песнопения.

Горожане не только слушали стихи и песни, но и с удовольствием рассматривали и приобретали вышивки и поделки, с любовью приготовленные специально для ярмарки.

«Здесь вы найдете много полезных подарков! – весело расхваливали свои товары сестры Ольга и Наталья, сотрудницы прихода. У нас все предусмотрено: купит мама себе книжку, а для того чтобы спокойно ее прочесть, в помощь ей мы предлагаем и небольшой набор поделок для ребенка!».

Определенный колорит в праздничное гуляние вносили строгие казаки в военной форме. На ярмарку они привезли изделия своих промыслов - иконы, расписные пасхальные яйца и картины двух молодых и талантливых художников.

Казачья станица славится столярами-искусниками, поэтому на ярмарке можно было приобрести рамки для картин. Помимо этого в «Державной» занимаются разведением животных, в том числе кроликов. Любопытные малыши облепили клетку с кроликами со всех сторон.

Закладки для Евангелия, мешочки для просфор, вышивки, поделки – все это с удовольствием приобретали среднеуральцы. И удивлялись, что все это сделано руками ребятишек из церковно-приходской школы, младшим из которых едва исполнилось пять лет.

А работники Среднеуральской городской библиотеки во главе с заведующей М.В.Грачевой предлагали желающим книги в дар.

Для своих гостей организаторы праздника приготовили угощение: пасхальные куличи и горячий чай. Продрогшим на весеннем ветру горожанам такое подкрепление оказалось очень кстати. Душевную радость создавал колокольный звон, чистой мелодией пролившийся над городом.

По информации газеты «Среднеуральская волна»,
городского портала www.sredneuralsk.ru