Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2815
новости

6 мая 2011 г.

престольный праздник в верхне-георгиевском храме города смоленск

в верхнее-георгиевской церкви в день памяти небесного покровителя храма была совершена божественная литургия архиерейским чином. епископу смоленскому и вяземскому пантелеимону сослужили настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой, секретарь смоленской епархии иеромонах серафим (амельченков), настоятель верхнее-георгиевского храма протоиерей иоанн божелко, клирики епархии.
епископ пантелеимон поздравил прихожан с престольным праздником – днем памяти святого великомученика георгия победоносца. архиерей поделился с верующими своими размышлениями о значении храма для человека и о необходимости жизни по слову божию:
«храм соединяет видимое и невидимое, небесное и земное, храм соединяет нас со святыми, соединяет нас друг с другом. храм есть место нашего общего собрания.
евангелие благоговейно хранится на середине престола и является одной из главных святынь храма. если храм есть подобие человека, то на престоле нашего ума должно обязательно храниться евангелие. на нашем внутреннем жертвеннике, на нашем сердце, мы всегда должны приносить богу жертву хваления, должны помнить о вольном распятии сына божия. литургия, которую мы сегодня совершаем, есть воспоминание, прежде всего, о крестной жертве христа. крестная жертва – это знак божественной любви, действие этой любви.
мы должны постараться себя устроить живыми храмами божиими, приносить жертву богу подобно той жертве, которую принес великомученик георгий. он не пощадил своей жизни, принес в жертву самого себя».
по окончании божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.
настоятель храма протоиерей иоанн божелко поздравил его преосвященство с днем памяти великомученика и победоносца георгия, поблагодарил за совместную молитву и подарил епископу пантелеимону казанскую икону божией матери. прихожане также поздравили архипастыря с престольным праздником храма.
святой великомученик георгий, пострадавший за христа в 303 году, почитается как покровитель воинства. изображение святого георгия победоносца на коне, поражающего змия, символизирует победу над диаволом. великомученика георгия за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще победоносцем.

храм в честь великомученика георгия победоносца, основанный в 1810 году, был возвращен епархии в 1993 году. после проведения реставрационных работ, церковь была освящена митрополитом кириллом 6 мая 1998 года. за восстановление храма настоятель прихода протоиерей иоанн божелко был награжден наперсным крестом.

аудио