Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343188
12 мая 2011 года 12:14
в лукоянове состоялся семинар «практические вопросы предкрещальной катехизации»
сайт нижегородской епархии. информация епархиального миссионерского отдела.

11 мая в воскресной школе покровского храма города лукоянова состоялся семинар «практические вопросы предкрещальной катехизации». на него были приглашены священнослужители и миряне из лукояновского и болдинского благочиний.

в лукояновском благочинии это первое мероприятие из цикла выездных обучающих семинаров миссионерского отдела нижегородской епархии. в семи благочиниях состоялись уже по два семинара, разработанных по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия. на втором семинаре обычно рассматриваются проблемы, связанные с подготовкой к таинству брака.

на семинаре в лукоянове катехизатор нижегородского храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость», сотрудник епархиального миссионерского отдела марина дружкина рассказала об опыте предкрещальной катехизации приходов нижнего новгорода, москвы и санкт-петербурга, где к этой деятельности все активнее привлекаются миряне с богословским образованием.

с 2010 года в приходах московской епархии введена должность миссионера-катехизатора. такая практика реализуется и в храмах нижнего новгорода. но в сельских приходах самим священникам необходимо больше внимания уделять подготовке к церковным таинствам, выбирая оптимальную методику и продолжительность катехизации, считает марина дружкина.

«самое главное - чтобы после прохождения огласительных бесед мы видели в наших храмах вновь крещеных людей добрыми христианами, молящимися и стремящимися к спасению души», - сказала она.