Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В городе Северодвинске Архангельской области состоялось закрытие выставки декоративно-прикладного творчества «Кофейная сказка», которая с конца февраля экспонировалась на базе «Православного просветительского центра» при храме святых Кирилла и Мефодия. Мероприятие приурочено к Дням славянской письменности и культуры.

Организаторами выставки стали три организации: региональное объединение авторской куклы «Кукольный домик», благотворительный фонд «Русский Север» и Православный просветительский центр имени святых Кирилла и Мефодия города Северодвинска. На экспозиции были представлены самые разные изделия прикладного творчества, выполненные руками взрослых и детей, профессионалов и любителей. Более 100 авторов предоставили 235 экспонатов, связанных с «кофейной» тематикой сюжетом, цветовой гаммой и даже ароматом. Все работы принимали участие в конкурсе; организаторами было определено 14 номинаций. На закрытии победители получили дипломы и подарки – сладости, наборы для рукоделия и другие.

Посетил выставку и епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, который с интересом осмотрел экспозицию, отметив мастерство участников.

Как рассказал один из организаторов, сотрудник Православного просветительского центра иерей Димитрий Апполинариев, «выставка на таком высоком уровне прошла у нас впервые. В книге отзывов множество добрых слов и просьб проводить подобные мероприятия в будущем. Дети, посетившие выставку, не только узнали что-то новое о традиционных русских ремеслах, но и о различных современных техниках рукоделия. Многие загорелись, выразили желание научиться делать такие же замечательные вещи».