Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В казачьей станице «Державная», при которой действует реабилитационный центр «Держава», избавить человека от всевозможных зависимостей стараются, научив его жизни по заповедям Божиим и труду на земле.

Труд и молитва - из этого складываются дни реабилитантов и казаков. Постепенно налаживается настоящий крестьянский быт, увеличивается поголовье скота, засаживаются картофелем поля…

Недавно в станице были приобретены две новые лошади – Малыш и Гамбит, ведь какой казак без лошади. Перед Пасхой появился приплод и на свиноферме: семь поросят родила свиноматка Маруся. Уже подрастают козлята. Станичники вновь занялись разведением кроликов…

Очень внимательно относятся к своим четвероногим  подопечным Александр Плужной, Вячеслав Чемезов, Юрий Андреев, Вера Антонова, Роман Гордеев, Елена Албычева. С любовью и лаской ухаживают они за  лошадьми, кроликами, свиньями.

Но не только фермерским хозяйством живет сегодня станица. На Пасху казаки приняли активное участие в православной ярмарке, организованной Свято-Никольским приходом Среднеуральска. Показали свое мастерство художники, столяра, резчики по дереву.

Хорошим, дружным коллективом руководят уважаемые Владимир Николаевич Пономаренко и Татьяна Владимировна Борисова. Им удалось вырвать людей из губительной среды, отвлечь их от серьезных проблем и трудностей, привить любовь к другой, настоящей жизни, жизни с Богом и по Его заповедям.