Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В сентябре 2011 года отдел истории повседневности Екатеринбургского областного краеведческого музея планирует провести выставку "Непобежденные. Опыт "претерпевших до конца", посвященную истории религиозной жизни в советское время.

XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на Церковь. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе зла, но и свидетельства о надежде и Божией милости, побеждающих зло и явленных в жизни православных христиан. Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о сопротивлении, которое оказывала Церковь "безбожной" власти. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти и до 1970-х годов.

Выставка дает возможность увидеть на примере Уральского региона, куда до 1917 года входили Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская, Курганская епархии, картину разрушения храмов и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.

Сотрудники отдела приглашают всех заинтересованных принять участие в будущей выставке.

Отдел истории повседневности расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Малышева, 46. Тел. (343) 376-61-57 (Лариса Анатольевна).