Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Новокузнецке прошел выпускной акт для слушателей богословских курсов из четырех городов Кузбасса

30.05.2011

В Новокузнецкой Православной Духовной семинарии 29 мая прошел выпускной акт для слушателей Богословско-катехизаторских курсов (БКК) городов Новокузнецк, Прокопьевск, Междуреченск и Киселевск.

После благодарственного молебна в домовом храме семинарии, который совершили священнослужители-преподаватели курсов, состоялось вручение выпускных свидетельств. Заветные корочки получили 95 человек, которые успешно освоили двухгодичный курс основополагающих богословских дисциплин.

Директор БКК в Новокузнецке иерей Игорь Морозов, поздравляя выпускников с присвоением специальности «катехизатора», призвал их применять полученные знания и умения на благо Церкви, по меревозможности трудясь на своем приходе.

Выпускной акт продолжился праздничным концертом мужского хора Новокузнецкой семинарии. Для слушателей прозвучали Пасхальные тропари и другие православные песнопения, а также народные произведения. Завершилось мероприятие чаепитием в семинарской трапезной.

Для слушателей БКК городов Кемерово, Юрга, Белово и Ленинск-Кузнецкий выпускной акт состоятся 5 июня в Кемеровском епархиальном управлении. Начало в 11:30. Торжественную церемонию возглавит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

В Кузбассе на сегодняшний день Богословские курсы действуют в 10-ти городах и поселках. В двух из них – г. Полысаево и пос. Шерегеш Таштагольского района – обучение началось год назад, поэтому там выпускные акты в этом году не состоятся.

Анна Лесогор