Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Полысаеве завершена роспись молельной комнаты, расположенной на шахте-участке «Октябрьский»

02.06.2011

На шахте-участке «Октябрьский» угольной компании «Заречная» в Полысаеве завершена роспись молельной комнаты в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтерского труда.

Художник-реставратор из Кемерова Игорь Фомин всего за полтора месяца украсил бывшее помещение профсоюза орнаментами в виде растений, которые стали своеобразными рамками для икон. Внизу, по периметру, расположилисьдекоративные полотенца – символическое напоминание о том, что прообраз храма – иерусалимская горница, где Христос вместе с учениками совершил Тайную вечерю. На всех полотенцах изображены орнаментальные круги – медальоны.

Светлый колорит росписи зрительно увеличивает внутренний объем помещения. Это одна из главных задач, которую удалось решить художнику, ведь площадь молельной комнаты невелика – всего около 20-ти квадратных метров. Учитывая, что окна выходят на северную сторону,Игорь Фомин решил сделать помещение и более «теплым». С этой целью он использовал насыщенные оттенки синего и оранжевого, с вкраплениями зеленого и серого цветов.

Стоит отметить, что на ремонт комната не закрывалась: все это время сюда приходили работники УК «Заречная», чтобы помолиться, поставить свечи, задать волнующие их вопросы катехизатору. Художник старался не мешать верующим. «Работал я не спеша,так как роспись храма не терпит суеты рассказал, - Игорь Фомин. – Кстати, несмотря на то, что работа эта достаточно трудоемкая, я по-настоящему отдохнул душой».

В обустройстве комнаты поддержку оказал благотворительный фонд «Заречье».

Ирина Кирсанова