Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2886
новости

5 июня 2011 г.

епископ пантелеимон проводит занятия в школе добровольцев

состоялась очередная встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с добровольцами. традиционно занятия в школе добровольцев начинаются с совместной молитвы в свято-успенском кафедральном соборе у иконы божией матери одигитрии смоленской. после того, как участники встречи приложились к чудотворному образу, все были приглашены в тронный зал смоленского епархиального управления, где проходила беседа.
архипастырь поделился с собравшимися своими размышлениями об истинной вере, о том, как мы должны следовать за христом. вера сохраняется и передается святыми отцами, мы в своей жизни можем воспринять евангельскую истину лишь настолько, насколько мы готовы к ней. наша жизнь должна быть наполнена стремлением к богу, к пониманию и принятию его любви.
на предыдущей встрече было решено начинать беседу с разговора о священном писании, слушатели изъявили желание читать евангелие от иоанна. епископ пантелеимон обратился к евангельскому повествованию и объяснил собравшимся начало евангелия от иоанна в толковании святых отцов. вместе с тем, архиерей отметил, что начиная с праздника пятидесятницы, в храмах будет совершаться чтение евангелия от матфея, и предложил слушателям также обраться к этой части нового завета. архипастырь начал разговор с заповедей блаженств, подробно объяснил три из них: «блаженны нищие духом…», «блаженны плачущие…» и «блаженны кроткие…»
также епископ пантелеимон напомнил, что продолжается набор группу по оказанию добровольческой помощи пациентам психоневрологического отделения 1-й городской больницы. требуются люди, которые один раз в неделю 2 часа могут работать с пациентами. для обучения добровольцев, вызвавшихся помогать в больнице, сотрудниками православной службы «милосердие» города москва 11, 12, 13 июня будет проведен специальный обучающий семинар.
всем, собравшимся сегодня на беседу, было предложено подумать, в каких сферах и в какое время они могли бы помогать нуждающимся.
после традиционного чаепития, вниманию гостей встречи был предложен документальный фильм «форпост» о самоотверженном служении иноков одного из монастырей в работе с детьми-инвалидами и сиротами.
подобные встречи будут проводиться в смоленске регулярно, в них сможет поучаствовать каждый, кто хочет оказать помощь в делах милосердия. следующая встреча была назначена на 19 июня.