Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343354
8 июня 2011 года 15:54
в нижегородском институте развития образования прошла встреча епископа зарайского меркурия со светской педагогической общественностью
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

8 июня начался трехдневный визит делегации отдела религиозного образования и катехизации рпц в нижегородскую епархию. делегацию возглавляет руководитель отдела епископ зарайский меркурий, викарий патриарха московского и всея руси. утром в нижегородском институте развития образования (ниро) состоялась встреча владыки меркурия со светской педагогической общественностью. на встрече присутствовали руководители ниро, славяно-греко-латинского кабинета пфо, городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных кирилла и мефодия, а также образовательных учреждений, участвующих в просветительском проекте «сормовская слобода».

встречу открыл архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. он поблагодарил владыку меркурия за то, что тот, несмотря на плотный график работы, посетил нижегородскую епархию, чтобы вместе обсудить проблемы, связанные с духовным образованием и просвещением, оценить накопленный в нижегородском регионе опыт работы в области духовно-нравственного воспитания и гражданского становления личности.

«нам очень важна экспертная оценка специалистов отдела религиозного образования и катехизации, - подчеркнул владыка георгий, - который координирует взаимодействие светской и религиозной систем образования. нам важно осуществлять свою деятельность в соответствии с задачами, поставленными отделом религиозного образования и катехизации, чтобы наши действия были продолжением его решений и постановлений».

ректор ниро николай бармин рассказал о принятой концепции гражданского образования в нижегородской области, которая появилась в результате обсуждений специалистов ниро с представителями общественных организаций, отдела образования нижегородской епархии, образовательных учреждений.

николай бармин также познакомил гостей с учебно-методическими разработками ниро, исследовательской деятельностью и реализуемым совместно с представителями образовательных учреждений и отдела образования нижегородской епархии сетевым проектом в области духовно-нравственного образования и воспитания и гражданского становления личности.

президент нижегородского государственного лингвистического университета имени н. а. добролюбова геннадий рябов рассказал о первом в пфо славяно-греко-латинском кабинете, ставшем важным учебно-методическим центром по переподготовке и повышению квалификации учителей православных организаций по гуманитарным и лингвистическим дисциплинам. кабинет был создан три года назад по инициативе и по благословению архиепископа георгия и при поддержке тогдашнего полномочного представителя президента россии в пфо александра коновалова. «подготовка педагогических кадров, владеющих древними языками и античными культурами, - одна из главных составляющих процесса возрождения в россии классической системы образования, которая способствует формированию интеллектуально мыслящих и духовно-нравственных личностей», - заметил геннадий рябов.

опытом совместной с дзержинским благочинием работы по духовно-нравственному воспитанию в системе дошкольного образования дзержинска с гостями поделился начальник управления детских дошкольных учреждений администрации этого города алексей коротков. он подробно рассказал об эффективной деятельности открытых на базе детских садов православно ориентированных групп.

собравшимся был представлен эффективный, известный в 30 городах страны педагогический опыт преподавателя истории и основ православной культуры саваслейской общеобразовательной школы, заслуженного учителя россии андрея елисова. кроме того, было рассказано о реализации просветительского проекта «сормовская слобода».

выслушав докладчиков, владыка меркурий поблагодарил их и подчеркнул, что за каждой презентаций стоит многолетний титанический и бескорыстный труд учителя.

отдельно епископ меркурий сказал о курсе «основы религиозной культуры и светской этики» (оркс). «курс оркс - одна из предполагаемых возможностей, которую мы сегодня только опробуем. при этом ни в коем случае нельзя отказаться от опыта, наработанного в последние 20 лет. современная система педагогики предполагает разные подходы, формы обучения - будь это программа «истоки», учебно-методический комплекс аллы бородиной или другие учебные пособия. оркс — многострадальный курс, который тем не менее имеет перспективы, он будет развит и продолжен дальше».

глава отдела подчеркнул важность взаимодействия светской системы образования в области педагогики с церковью, которая имеет многовековой опыт педагогики и хранит нравственные критерии и оценки. «наша общая задача — достигнуть в процессе воспитания сердца, души ребенка (он должен быть духовным) и его головы (человек должен быть думающим, развивать опыт познания мира через его осмысление). иначе православная традиция для него будет театром и он не будет носителем этой традиции», - сказал епископ меркурий.

в заключение он коснулся важности дошкольной работы с детьми, духовно-нравственного воспитания дошкольников, а также необходимости повышать статус воскресных школ. «мы сейчас готовим положение, устав и стандарты воскресной школы - по закону божию, церковно-славянскому языку и церковному пению, - отметил руководитель отдела. - это даст возможность воскресным школам получать государственную аккредитацию. воскресные школы нужно вывести на совершенно иной уровень. только в этом случае можно гарантировать, что ребенок получит одинаковый набор знаний, где бы он ни учился - в воркуте или во владивостоке».