Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Выставка в честь праздника Святой Троицы открылась несколько дней назад в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга. В экспозицию вошли сборники молитв, святоотеческие поучения, издания о для детей и взрослых.

На книжных полках – «Акафист Пресвятей и Животворящей Троице», рассказ о празднике для новоначальных христиан: «День Святой Троицы. Пятидесятница. Православие для всех», «День Святой Троицы. Пятидесятница. Праздник Сошествия Святого Духа на апостолов из цикла «Праздники Православной Церкви», «День Святой Троицы. Праздники Православной Церкви с подробным объяснением», «Праздник Пятидесятницы, или Троицын день. Православные праздники», «Сошествие святого Духа на Апостолов. Начальное наставление в православной христианской вере».

О смысле и значении Троицына дня можно узнать из изданий «Энциклопедия русских обычаев» и «Православные посты и праздники», из книг С.В.Булгакова «Православие: праздники и посты», К.П.Победоносцева «Праздники Господни», митрополита Иерофея (Влахоса) «Господские праздники».

Для юных читателей и их родителей предназначены красочные книги большого формата «Какой у нас сегодня праздник, мама?», «Закон Божий для семьи и школы», «Троицын день. Закон Божий для детей».

Педагоги «Основ православной культуры» в своей деятельности могут использовать статьи «Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. Сошествие святого Духа на Апостолов. Первая Церковь», из сборника «Основы православной культуры для детей дошкольного возраста», «Сошествие Святого Духа на Апостолов. Церковь – семья. (Основы православной культуры в первом классе)», «Двунадесятые праздники», «Книга о Церкви».

Адрес Центральной православной библиотеки: Екатеринбург, ул. Ленина, 11-а, 1-й этаж.

Тел. для справок: (343) 377 00 13.