Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге, на 12-м километре Московского тракта – месте массовых захоронений жертв политический репрессий, в Троицкую субботу вспоминали погибших. Здесь состоялся митинг памяти, на который собрались родственники репрессированных, представители областных и городских властей, религиозных конфессий.

Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-50-х годов расположен на одном из самых массовых захоронений репрессированных. Создан он на средства городского бюджета.

Панихиды на этом месте совершаются с 1991-го. Торжественное открытие мемориала состоялось в октябре 1996-го. На его гранитных плитах высечены фамилии, даты рождения и смерти более 18 500 репрессированных жителей Урала.

Поминальное богослужение у обелиска из черного камня совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. К подножию монумента были возложены венки и букеты цветов.

Дважды в год - в Родительскую (Троицкую) субботу и в октябре - в День памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта, собираются уральцы, чтобы воздать дань безвинно пострадавшим людям.

В нынешнем году мемориальному комплексу исполняется 15 лет.