Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 июня, в день Святого Духа, по традиции, в Курской Православной духовной семинарии состоялся Выпускной акт.

Владыка ректор, архиепископ Курский и Рыльский Герман, за Божественной литургией в домовом храме во имя апостола Иоанна Богослова совершил постриг во чтецов выпускников пастырского отделения. После окончания учебы они будут служить в храмах Курской епархии чтецами до принятия священного сана.

Владыка ректор по окончании Божественной литургии поздравил всем с днем Святого Духа, подчеркнув значимость праздника. «Дело Святых учеников и апостолов Христовых, которые проповедовали Евангелие и основали Церковь Божию, продолжают их преемники - епископы и священники, - сказал владыка Герман.- Сегодня мы призваны продолжать дело апостолов, нести благую весть о Христе нашему народу и направлять на путь спасения людей, которые приходят в Церковь Божию».

Затем состоялся Выпускной акт, который открыл архиепископ Курский и Рыльский, обращаясь с проникновенными и назидательными словами к выпускникам семинарии, пожелал им благословенных успехов в служении Матери Церкви и принимать это служение с радостью и благоговением. Владыка ректор искренне поблагодарил преподавателей семинарии за труды, терпение, любовь к ученикам и выразил надежду,  что Курская семинария и в дальнейшем будет готовить добрых, ревностных пастырей, священнослужителей, добрых христиан, которые будут служить нашему Отечеству и духовному просвещению нашего народа и благу нашей Матери Церкви.

С благодарственным словом от выпускников 5 курса выступил чтец Василий Белецкий.

После этого состоялось торжественное вручение  дипломов. Дипломы о высшем духовном образовании получили  семь воспитанников пастырского отделения дневной формы обучения, четырнадцать заочников, а также пять выпускников  иконописной школы при семинарии и два слушателя курсов псаломщиков.

 По окончании Выпускного акта состоялся концерт, на котором с праздничными и лирическими песнопениями выступили воспитанники семинарии – хор пастырского отделения, выпускники и  гости – воспитанники Курской православной гимназии во имя Феодосия Печерского.

Завершило концертную программу  выступление регентской школы Курской епархии под руководством Марины Павловны Сидоровой, заведующей регентской школой.

После концерта состоялся праздничный обед.