Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343415
20 июня 2011 года 17:30
паломники из дальнеконстантиновского гарнизона посетили макарьевский желтоводский монастырь
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

18 июня паломники из дальнеконстантиновского гарнизона посетили свято-троицкий макарьевский желтоводский женский монастырь. поездка состоялась в соответствии с проектом, поддержанным благотворительным фондом преподобного серафима саровского.

в поездке участвовали педагоги суроватихинской общеобразовательной школы, воспитатели ведомственного детского сада «звездочка», а также педагоги и воспитанники воскресной школы гарнизонного храма в честь преподобного серафима саровского. в поездке принял участие командир гарнизона полковник георгий радулов. паломников в поездке сопровождал настоятель гарнизонного храма иерей олег стручков. для участников поездки была проведена экскурсия по территории обители, после чего они посетили все храмы монастырского комплекса и приложились к его главной святыни - честной главе преподобного старца макария, которая хранится в макарьевской церкви.

по словам отца олега, это первая организованная на таком высоком уровне паломническая поездка для военнослужащих и гражданского персонала гарнизона. священник поблагодарил паломнический центр нижегородской епархии, выделивший для путешествия комфортабельный автобус, и экскурсовода, который сопровождал паломников в поездке.

на обратном пути паломники посетили село рожново борского района, где стоит старинный казанский храм, который не закрывался в советское время. паломники приложились к главной святыне церкви - казанской иконе божией матери, которая является одним из самых известных чудотворных образов нижегородской области. храм, по словам священника, поразил паломников атмосферой старины — в нем до сих пор паникадило зажигается с помощью свеч.

на будущее запланированы паломничества в городец и дивеево.