Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343409
20 июня 2011 года 8:53
сегодня начинается петров пост
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

установление петрова поста относится к ранним временам православной церкви.

о церковном установлении этого поста упоминается в апостольских постановлениях: «после пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от бога, и поститься после облегчения плоти».

но особенно этот пост утвердился, когда в константинополе и риме, тогда еще не отпавшем от православия, были построены храмы в честь первоверховных апостолов петра и павла.

освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю — 12 июля), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на востоке, и на западе. в православной церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

с iv века увеличивается количество свидетельств отцов церкви об апостольском посте. о нем упоминают святые афанасий великий, амвросий медиоланский, а в v веке — лев великий и феодорит кирский.

святой афанасий великий, описывая в своей защитительной речи к императору констанцию бедствия, причиненные православным христианам от ариан, говорит: «народ, постившийся в неделю, следующую за святой пятидесятницею, отошел для молитвы на кладбище».

подвиг петрова поста менее строг, чем четыредесятница (великий пост): в это время устав церкви предписывает еженедельно — по средам и пятницам — воздерживаться от рыбы. в субботние и воскресные дни, а также в дни памяти великих святых или в храмовые праздника рыба также разрешается.

get the flash player to see this player.


get the flash player to see this player.