Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Новые населенные пункты внесены в маршрут движения чудотворного образа 22 и 24 июня. В среду после выезда из Каргополя образ смогут увидеть жители д.Погост Наволочный, с.Ошевенск и Шелоховская. В пятницу из Мирного святыня будет доставлена в п.Савинский, а затем – в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, после чего, как было запланировано ранее, ее встретят жители Северодвинска.

Как сообщает клирик Свято-Ильинского кафедрального собора г.Архангельска иерей Святослав Шегай, сопровождающий святыню на территории епархии, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил благословил в случае необходимости отклоняться от маршрута. Отец Святослав сам предложил заехать в несколько крупных населенных пунктов, где созданы крепкие приходы. Местные жители, по словам священника, были бы рады увидеть чудотворный образ Божией Матери и помолиться перед ним, однако сложная ситуация с транспортом не позволит многим из них добраться до ближайшего города или поселка, где будет находиться икона.

По мере приближения к центру области все больше людей встречают и провожают икону Пресвятой Богородицы «Семистрельная». В Коряжме храм преподобного Лонгина за день посетило около 2000 человек. После молебна с акафистом, который совершили настоятель протоиерей Михаил Ходунов, клирик иерей Максим Рудаков, настоятель Свято-Никольского храма с.Никольск иерей Димитрий Гульчук и иерей Святослав Шегай, двери храма были открыты до 22.00.

Особенно радостной встреча святыни была в Вельске. Клирик Свято-Успенского храма Вельска иерей Артемий Ведерников сообщает, что храм во время молебнов был полон. На традиционное помазывание елеем с добавлением мира, источаемого иконой, после первого молебна собралось около 440 человек. Люди приходили к святыне на протяжении всего дня и даже ночью (было организовано дежурство прихожан). «Все очень рады, благодарят владыку Даниила за благословение принять образ; подобного события в жизни города еще не было, - комментирует отец Артемий. – В Вельске за последнее время происходит подлинное оживление церковной жизни. Встречу иконы люди восприняли как посещение Самой Богородицы. Это для нас как Пасха».

Примечательно, что в Вельск поклониться святыне съехались священники из окрестных храмов вместе со своими прихожанами, в том числе из соседнего Устьянского района – настоятель Спасо-Преображенской церкви с.Малодоры иеромонах Валентин (Егоров). Информация о посещении святыни активно распространялась в Вельском благочинии через приходы, а также местные СМИ.

Дальнейшее расписание движения:

21.06 в 7.00. Выезд из Вельска. Прибытие в Няндому (храм священномученика Вениамина Петроградского). 13.00. Выезд из Няндомы. Прибытие в Каргополь (храм Рождества Иоанна Предтечи).

22.06 в 7.00. Выезд из Каргополя. Посещение населенных пунктов:

7.45 д.Погост Наволочный (Река);
8.30 с.Ошевенск;
9.30 с.Шелоховская (Архангело);

11.45. Прибытие в Плесецк (Иоанно-Богословский храм).

23.06 в 7.00. Выезд из Плесецка. Прибытие в Мирный (Михаило-Архангельский храм).

24.06 в 7.00. Выезд из Мирного;

8.00 п.Савинский;
10.45. Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь;

14.00. Прибытие в Северодвинск (Свято-Никольский храм).

25.06 в 11.00. Выезд из Северодвинска. Прибытие в Архангельск.

12.00. Торжественная встреча иконы у места строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

14.00. Перенесение в Свято-Ильинский собор.

27.06 в 11.00. Перенесение в Свято-Никольский храм.

28.06 в 11.00. Перенесение в храм святого Мартина Исповедника.

29.06 в 11.00. Выезд из Архангельска. Прибытие в Новодвинск (Свято-Покровский храм). 19.00. Выезд из Новодвинска. Прибытие в Архангельск (Свято-Ильинский собор).

30.06 в 15.00. Выезд из Архангельска.