Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

24 июня в Архангельске открывается уникальная выставка церковного искусства – «Наследие Холмогорской земли XVI – XIX веков в музеях Архангельской области». Среди экспонатов – древние иконы и предметы церковной утвари, которые были найдены в самых разных уголках Поморья в 70-х годах в удручающем состоянии, многие использовались для хозяйственных нужд.

Над их восстановлением специалисты московского художественно-реставрационного центра им. академика Н.Э. Грабаря трудились последние 18 лет. Выставка стала результатом их работы.

В открытии выставки примут участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, представители Правительства региона и областного Собрания депутатов, мэрии Архангельска и духовенства епархии. Выставка продлится до декабря 2011 года. На ней будут представлены более 180 предметов, в том числе экспонаты светских и православных музеев Архангельска, Холмогор, Новодвинска, Шенкурска, Вельска.

Выставка приурочена к юбилею Ломоносова, так как связана и с его эпохой.

«Жизнь ученого пришлась на период расцвета Холмогорской епархии. На Поморье было сильно старообрядческое движение. Поэтому для просвещения народа сюда назначались епископы из московского духовенства. Первым был владыка Афанасий. Появившись в Холмогорах, он стал развивать духовную, интеллектуальную и культурную жизнь Севера. В том числе создавал мастерские по изготовлению церковной утвари, где работали лучшие ремесленники. Именно в этой уникальной среде вырос Ломоносов», – сообщила организатор выставки, заведующая отделом древнерусского искусства Архангельского музея ИЗО Татьяна Кольцова.

На выставке будут представлены иконы храмов, многие из которых уже разрушены. По мнению экспертов, среди экспонатов находится и икона уничтоженного Свято-Троицкого кафедрального собора, на месте которого сегодня находится Областной театр драмы.

Помимо икон, на выставке будут представлены предметы церковной утвари из олова, кости, дерева. Некоторые уникальные экспонаты сегодня уже не используются в практике богослужения.