Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Около 500 кузбассовцев вознесли свои молитвы на «Кузбасской Голгофе»

23.06.2011

Около 500 кузбассовцев 23 июня приняли участие в крестном ходе-езде в поселок Петухов Лог Таштагольского района, где во времена советской власти были расстреляны и захоронены сотни заключенных местного Шорлага.

От станции «Тениш» в Таштагольском районе паломники на электропоезде добрались до станции «517-й км», которая находится в пос. Петухов Лог, аоттуда крестным ходом – до мест захоронений. По прибытии благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук отслужил Божественную литургию у построенного здесь храма-часовни, а также совершил малое освящение воды в святом источнике. Отцу-благочинному сослужили десять священнослужителей епархии из Осинниковского и Таштагольского благочиний. За время богослужения порядка 170 человек приобщилось к Таинствам исповеди и причастия.

В 1939 году, в день празднования Пасхи, в Петуховом Логу были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк– Таштагол. Среди погибших немало священнослужителей, монашествующих, один епископ и родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория просто усыпана костями невинно убиенных людей. Во многом, поэтому епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх называет это место «Кузбасской Голгофой».

В память о техтрагических событиях, по благословению еще первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, весной 2006 года на месте захоронений был возведен храм-часовня, установлен поклонный крест, на святом источнике сооружена купель, которые позднее освятил Преосвященнейший епископ Аристарх. Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те годы.

Евгений Кобяков