Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/704
опубликовано leonty в сб, 25/06/2011 - 18:33
24 июня в вознесенском соборе г. ельца высокопреосвященнейшим никоном, архиепископом липецким и елецким, была совершена божественная литургия. этот день, в который отмечается праздник матери божией именуемой «милующая», стал выпускным для гимназистов православной гимназии «свт. тихона задонского». ребята 11 и 9 класса получили аттестаты зрелости и книгу жизни «священное писание» из рук правящего архиерея липецкой и елецкой епархии архиепископа никона, также были награждены архиерейскими грамотами и благодарственными письмами педагоги и сотрудники православной гимназии. в своём напутственном слове владыка сказал: «сегодня выпускной день нашей православной гимназии «свт. тихона задонского». и мы совершили божественную литургию вместе с молебном, что господь дал гимназистам возможность продолжить своё обучение или нести какое-либо послушание». архиепископ никон привёл библейскую ветхозаветную историю про моисея и сравнил жизненный путь с кораблём, который плывёт не только по тихому, мирному морю и приходит к нужной гавани, но и терпит бури, непогоду, шторм и может потерпеть кораблекрушение. «так вот и в нашей православной гимназии многие потерпели кораблекрушение и не смогли окончить полный курс гимназии. хотя вас на сегодняшний день только трое выпускников –честь и слава вам, тем, кто выдержал, устоял от непогоды и шторма. хочу поздравить вас с окончанием года и гимназии. ведь православная гимназия даёт обширный духовный кругозор знаний. без бога нет кротости, смирения, воздержания. с праздником, дорогие ребята, будьте всегда под покровом божией матери!».
выпускников православной гимназии приехала поздравить православная гимназии амвросия оптинского, начальник му «управления образования» г. ельца воронова г. н.; атаман елецкого казачьего округа мсоо «вселенское войско донское» зиборов в.н.
на выпускном директор православной гимназии «свт. тихона задонского» обратился к ребятам с напутственным словом:
«дорогие выпускники! сердечно вас поздравляем с окончанием нашей православной гимназии. вы получаете сегодня свои аттестаты зрелости из рук правящего архиерея нашей церкви, который вручает не только аттестаты, но и книгу жизни священное писание.
святая церковь, «заботливая наша матерь» - окормляет, оберегает вас. ведь ваша родная мама, отпуская своё чадо в дорогу, даёт наставление, как себя вести, чего бояться, от чего уходить. мама всегда заботиться о вас, молиться богу о вашем благополучии и благоразумии. вот и святая церковь – ваша матерь напутствует вас сегодня от лица правящего архиерея. и я, как директор вверенной попечительству от архиерея гимназии хотел бы сказать вам напутственные слова в жизненный путь.
во-первых, сохраняйте веру православную, в которой вы воспитывались в нашей гимназии и приумножайте её.
во-вторых, будьте патриотами нашей россии и церкви православной – всегда будьте преданными сынами и дочерьми святому православию. только православная россия сможет сохранить мир.
в-третьих, оберегайтесь людей развращённых, которые разрушают семьи, враждуют против россии, занимаются срамными делами – у них погибель и телесная и духовная.
в-четвёртых, любите труд. как вы трудились в стенах православной гимназии и трудом строили гимназическую жизнь – так продолжайте трудиться. в труде ваша настоящая зрелость и она развивает в вас нравственно-духовную жизнь. праздность же – матерь всех пороков.
дай боже, чтобы вы были чисты, скромны и целомудренны. уважали своих наставников и проходили дальнейшее учение с прилежанием – тогда молитва свт. тихона и покрова божией матери «милующей», которую мы сегодня чествуем и выпускаем вас из нашей гимназии да прибудет с вами и вашими родителями. аминь.»