Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Успешный старт освященной ракеты-носителя «Союз-У» с космодрома Плесецк состоялся 27 июня. Освящение за несколько часов до старта совершил секретарь отдела взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями настоятель храма в честь Архистратига Михаила г.Мирный протоиерей Артемий Эмке.

Вечером того же дня стартовавшая в 20.00 с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-У» успешно вывела на орбиту спутник серии «Космос».

«В эти минуты, когда по-человечески уже почти все сделано, мы просим Бога помочь нам в ответственейший момент пуска. Это огромный труд. Хочется, чтобы он действительно увенчался успехом, - прокомментировал священник. – Во время подготовки все внимание было уделено технической, материальной стороне, но хочется, чтобы за этими заботами от нас не уходило другое, духовное измерение. Запуск ракеты – это всегда риск, всегда присутствует человеческий фактор – возможность какой-то ошибки. Мы просим, чтобы Господь Своей благодатью восполнил то, чего нам недостает в эти минуты».

Отметим, что пуск ракеты-носителя «Союз-У», проведенный Космическими войсками с космодрома Плесецк 27 июня, стал первым в 2011 году.