Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343474
30 июня 2011 года 14:13
при десяти приходах нижегородской епархии организуются консультационные центры поддержки материнства
сайт нижегородской епархии. информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

28 июня в отделе по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями нижегородской епархии были подведены итоги обучающих семинаров для специалистов-волонтеров по организации консультационных центров поддержки материнства при приходах.

как сказал руководитель проекта «радость материнства» протоиерей михаил зазвонов: «на сегодняшний день были проведены более пяти обучающих семинаров для специалистов-волонтеров по организации школы для будущих мам. при реализации проекта были подключены специалисты православного центра детства и родовспоможения во имя святого преподобного серафима саровского и подготовлены методические материалы, пошаговая инструкция по созданию районного центра по защите материнства. назначены кураторы в благочиниях по реализации данного проекта. были проведены несколько организационных собраний для руководителей районных центров по планированию совместной работы. в рамках областного благотворительного марафона «пасхальные дни милосердия» прошли акции по сбору необходимых вещей для гуманитарного склада, в который обращаются нуждающиеся. с июля все десять центров, участвующих в проекте, должны функционировать в полном объеме. уже с 1 июля будут совершаться специальные молебны для беременных женщин».

справка:

в нижегородской епархии на базе православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного серафима саровского реализуется проект «радость материнства».

проект направлен на развитие инфраструктуры социальной поддержки беременных женщин и женщин с грудными детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в городах нижегородской области через реализацию программ по духовно-нравственной, психологической и социальной поддержке. предполагается создание десяти консультационных центров поддержки материнства при центральных церковных приходах городов области (кстово, дзержинск, бор, арзамас, городец, выкса, саров, балахна, лукоянов, шахунья), а также областного координационного центра на базе православного центра детства и родовспоможения. предусматривается предоставление женщинам широкой информационной и консультационной поддержки, формирование системы мероприятий для создания социальных площадок в районах области.

реализация проекта рассчитана на период с марта по август 2011 года включительно (продолжительность - шесть месяцев).

в результате реализации проекта ожидается налаживание в нижегородской области систематической работы по оказанию всесторонней помощи женщинам в период кризисной беременности и женщинам с грудными детьми в трудной жизненной ситуации.