Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Крестный ход, посвященный памяти преподобного Антония Сийского состоялся в п.Савинский Плесецкого района Архангельской области 26 июня, в день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Начался крестный ход после Божественной Литургии в храме святого Антония Сийского. Богослужение совершил настоятель протоиерей Николай Ласточкин. После этого прихожане храма с иконами и хоругвями направились к поклонному кресту, установленному в честь святого. В пути читался акафист преподобному Антонию.

Конечной целью крестного хода был источник на берегу р.Шелекса, где в 1513 г. будущий основатель Свято-Троицкого Сийского монастыря поселился с двумя иноками. Преподобный Антоний прожил там 7 лет и основал церковь во имя святителя Николая Мирликийского, которая впоследствии была перенесена на новое место жителями ближайшей деревни. Вместо нее была выстроена часовня. Она была разрушена, в настоящее время планируется восстановление.

На берегу Шелексы Протоиерей Николай Ласточкин совершил молебен святому Антонию, а участники хода смогли окунуться в воды источника. За последнее время место было очищено, устроены ступени к воде.

Как отмечает отец Николай, проведение крестного хода положило начало возрождению святыни и стало радостным событием в жизни прихода.