Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343535
14 июля 2011 года 15:39
началась работа над иконостасом для никольского храма бывшего крестовоздвиженского монастыря в селе мары спасского района
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

началась работа над иконостасом для никольского храма бывшего крестовоздвиженского монастыря в селе мары спасского района. деревянный иконостас будет состоять из трех рядов икон — местного, праздничного и деисусного. иконы будут написаны в русском стиле xvi века — на зеленом фоне и с золотыми нимбами. работы по подготовке иконостаса осуществляются сотрудниками мастерской «ковчег» под руководством алексея анциферова.

иконописцы мастерской начали изготовление икон и для интерьера никольского храма. среди этих работ — иконы спаса нерукотворного, святого благоверного князя александра невского, божией матери «избавительница» и другие.

чин закладки храма был совершен архиепископом нижегородским и арзамасским георгием 21 августа 2010 года. перед закладкой храма владыка возглавил крестный ход из села вазьянка в село мары. в крестном ходе приняли участие священнослужители нижегородской епархии, насельницы нижегородских женских монастырей во главе с настоятельницами макарьевского и крестовоздвиженского монастырей игуменией михаилой и монахиней филаретой, а также многочисленные миряне.

освящение никольского храма планируется совершить 14 августа 2011 года.

справка:

по преданию, крестовоздвиженский монастырь в селе мары был построен в xv столетии. документально подтверждено его существование с 1631 года. во времена хрущевских гонений на церковь он был разрушен до основания. сохранился только фундамент каменной монастырской стены.