Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти священномученика аркадия пресвитера архиепископ константин совершил божественную литургию в монастыре похвалы божией матери
15.07.2011

 

14 июля 2011 года в день памяти священномученика аркадия (гаряева) архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию в  свято-никольском храме в монастыре похвалы божией матери в с. боровском.

его высокопреосвященству сослужили: наместники епархиальных монастырей, благочинные, руководители епархиальных отделов и духовенство епархии. на богослужении присутствовала настоятельница свято-введенского верх-теченского монастыря  схиигумения серафима (альховская).

за богослужением молились представители оренбургского казачьего войска, воспитанники местной воскресной школы.

по окончании литургии владыка константин обратился к присутствующим с архипастырским словом и отметил, что празднуя день памяти священномученика аркадия - единственного святого курганской епархии, внесенного в церковный календарь для общецерковного почитания – мы исполняем слова христа: «никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет» (лк. 11, 33). поэтому мы впервые так торжественно, таким большим собором совершаем это богослужение.

«вспоминая подвиг священномученика аркадия, невольно вспоминаем те непростые времена смуты и революции. сейчас мы открываем храмы и набираемся сил, но не знаем, сколько господь даст нам времени. эта ситуация осложняется резким демографическим кризисом, выйти из которого в ближайшие десятилетия мы не сможем. мы должны обратить внимание на наших верующих, чтобы они были настоящими, убежденными, грамотными и неподдающимися на провокации, смуты и столкновения. враг рода человеческого будет только радоваться, если православные будут расшибать друг другу лбы», - отметил архипастырь.

в ответном слове игумения васса поблагодарила владыку константин за визит и преподнесла икону божией матери «взыскание погибших», а протоиерей сергий климов - частицу мощей священномученика аркадия боровского. также владыку поздравили воспитанники боровской воскресной школы, пропели архиепископу константину многолетие и преподнесли цветы.

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии.