Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

14 июля в деревне путилково красногорского района состоялось торжественное освящение места для основания и строительства храма в честь святого архангела михаила.

раньше в деревне путилково храма никогда не было, но десять лет назад духовенство красногорского церковного округа стало активно окормлять жителей этой деревни, в конце 2002 года был создан православный приход и начались богослужения: поначалу в строительном вагончике, а с 2006 года во временном деревянном храме. за эти годы на средства благотворителей был создан и согласован рабочий проект храмового комплекса, включающего большую каменную михаило-архангельскую церковь и дом причта, и уже в текущем году предполагается начать строительные работы.

чтобы освятить место для основания и строительства храма 14 июля в путилково прибыл митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, который совершил молебен с акафистом архангелу михаилу, окропил святой водой строительную площадку и преподал собравшимся архипастырское благословение.

владыке сослужили благочинный церквей красногорского округа протоиерей константин островский, настоятель михаило-архангельского храма священник михаил трутнев и духовенство московской епархии.

за богослужением молились глава красногорского муниципального района б. е. рассказов, глава сельского поселения «отрадненское» б. ф. ротко, другие представители районных властей. в празднике приняли участие председатель правления фонда просвещения «мета» в. а. сигаёва, которая непосредственно руководит осуществлением благотворительных проектов н. а. цветкова, а также многие руководители и ответственные сотрудники финансовой корпорации «уралсиб» во главе с н. а. цветковым, зао «генеральная дирекция «центр» (технический заказчик) и зао «штрабаг» (генеральный подрядчик строительства).

владыка митрополит обратился с архипастырским словом к молящимся:

«возлюбленные братья-сопастыри, дорогие и возлюбленные братья и сестры! мы положили начало воздвижению на этом месте храма в честь архистратига божия михаила. в народе говорят, что „хорошее начало — половина дела“. и если в храме я говорил о том, что услышал, что за три года хотят воздвигнуть храм, то может быть господь поможет нам и в более короткое время создать этот дом божий.

святейший патриарх кирилл неоднократно призывал своих братьев архипастырей в их епархиях строить храмы в шаговой доступности. а мне сегодня хочется сказать, что мы и эти планы перевыполняем, потому что храм будет стоять буквально под окнами жителей этого места, и они будут слышать колокольный звон, и до них будут доноситься слова молитвы. это великое божие благодеяние, которого мы сейчас сподобляемся, после многих лет, когда другая была обстановка в нашем обществе, когда не только не разрешали строить, но и созданные веками храмы закрывались и уничтожались. мы должны дорожить тем временем, которое господь дает нам на покаяние и на спасение наших душ.

вас много сегодня, и вы своими молитвами начали помогать нам созидать дом божий. и мне в связи с этим хочется напомнить одну страничку из святого евангелия. однажды христос спаситель сидел около храма и взирал на тех, которые входили в него и опускали в сокровищницу свои пожертвования. и он обратил внимание на одну женщину, бедную вдову, и сказал: „вот идут люди, жертвуют, они от избытка дают. но эта женщина пожертвовала больше всех, потому что она положила все, что у нее было“ (ср. мк. 12:41–44). поэтому, возлюбленные, с этого момента с любовью и жертвенностью отнеситесь к строительству этого храма, и помогайте всем, чем вы сможете: своим трудом, своим вниманием, своими молитвами, своими пожертвованиями. и я верю, что господь, сподобивший нас сегодня начать это благое дело, благословит наше намерение, и храм божий будет украшать это святое место, которое от природы прекрасно, а теперь оно будет увенчано храмом божиим. и пусть этот храм будет для вас от рождения ваших детей и до конца ваших дней местом, где вы будете находить божию помощь и божие благословение. я благодарю вас за то, что вы собрались сегодня для совместной молитвы и призываю на вас божие благословение. храни вас всех господь на многая и благая лета!»

на трапезе после богослужения особые слова благодарности звучали в адрес принимавшего в них активное участие главы финансовой корпорации «уралсиб» н. а. цветкова. николай александрович — известный церковный благотворитель. среди многих финансируемых им проектов особенное значение для московской епархии имеют храмовый комплекс в селе шарапово шатурского района (уже завершён) и комплекс новых зданий коломенской православной духовной семинарии, который намечается к сдаче в конце текущего года. и вот намечено новое доброе дело — храмовый комплекс в путилково.