Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Благочинный Мирнинского округа протоиерей Артемий Эмке крестил 29 жителей с.Тарасово Плесецкого района в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. На следующий день, когда Церковь отмечает память 12 апостолов, Таинство Крещения приняли 14 жителей соседней д.Церковное.

В Тарасово перед совершением Таинства отец Артемий отслужил молебен святым апостолам Петру и Павлу и рассказал об их роли в истории Церкви. «После встречи с жителями села в июне планировалось, что креститься будут человек 8-10… Но вместо этого пришли 29 человек, в том числе 4 семьи. Крестились люди всех возрастов, от младенцев до бабушек. Лично для меня Крещение в Тарасове в такой знаменательный день – свидетельство продолжающегося апостольского служения Церкви», - рассказал священник. В Церковном также был отслужен молебен святым апостолам. Крещение совершалось в водах рек Пукса и Шорда.

С просьбой помочь в организации приходской жизни к отцу Артемию обратились сами местные жители деревень. Первая встреча инициативной группы с.Церковное состоялась год назад. За это время в здании бывшей церковной школы была оборудована молитвенная комната. В июне она была освящена в честь святителя Николая Мирликийского.