Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

29 июня 2011 года по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая начались работы по благоустройству источника, освященного 4 года назад в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Иж-Забегалово.

По инициативе прихода храма Архангела Михаила было решено благоустроить территорию вокруг источника: поставить крест, построить купальню. Приход храма обратился с просьбой о помощи к православным верующим, в том числе к организации «Православная молодежь Удмуртии». Так состоялась трудническая поездка в село Иж-Забегалово.

Перед началом работ в храме состоялся молебен с акафистом перед Иверской иконой Божией Матери. Пели и молились все вместе с помощью книжек с текстами, батюшка во время чтения молитвы назвал каждого присутствующего по имени, обратившись лично, это было очень трогательно, все мы почувствовали себя братьями и сестрами. Способствовала этому и простая, но уютная обстановка деревенского храма, с русской печкой, бумажными иконами на стенах, пестрыми половичками на полу. Видно, с какой любовью и благоговением относятся прихожане к своему храму.

После молитвы крестным ходом пришли к источнику. Те, кому не хватило рабочего инвентаря, пели молитвы, потом менялись. Дети – сестры Карина с Варей и маленький Андрюша - показывали взрослым пример трудолюбия, никому не отдавали лопаты, как их не уговаривали, копали с большим удовольствием. Надо отметить, что среди присутствующих были представители почти всех возрастов: от 3-х до 70-ти лет. Я обратила внимание на одну из трудниц по имени Фаина, так как она была одета в удмуртский национальный костюм с монистами. Спросила у нее, почему. Фаина ответила, что очень любит ездить в паломнические и труднические поездки, и для нее это всегда праздник, а в праздник надо одевать всё лучшее и красивое. Каких всё-таки разных и интересных людей можно встретить в поездках и как это обогащает!

В завершение прошел молебен с водоосвящением, и отец Аркадий окропил святой водой установленный на возвышении крест и вырытый котлован под купальню.

В течение лета планируется благоустроить освященный источник и территорию вокруг него. Каждую среду в 9.00 у креста читается акафист перед Иверской иконой Божией Матери, а затем продолжаются работы. Есть возможность окунуться в источнике. Приглашаем всех желающих принять участие в этом деле, потрудиться во славу Божию.

Контактные телефоны: 89090642632, Майя

Материал подготовила Гусева Анна