Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православный телеканал «Союз» посетил игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем, находящийся в России с паломнической поездкой. Настоятель крупнейшей афонской обители, насчитывающей более 1000 лет истории, ознакомился с деятельностью канала, осмотрел студии и аппаратные, а также выступил в прямом эфире.

Во время 30-минутной беседы архимандрит Ефрем ответил как на вопросы о духовной жизни, так и о проблемах глобализации.

Старец Ефрем известен на Святой Горе как ревностный пастырь и духовник.  Его молитвенными трудами некогда пришедшая в упадок обитель была восстановлена во всем величии.

Игумен монастыря ведет активную общественную жизнь, стараясь принести слово Христова учения во все слои общества. 9 июля этого года на конференции, посвященной Афону, в австрийском городе Зальцбург архимандрит Ефрем сказал: «На Святой Горе есть отцы, которые в состоянии помочь всему миру». Подтверждением этих слов служит все увеличивающийся поток русских паломников, желающих приобщиться к святыням Святой Горы Афон.

По окончании эфира игумен Ватопеда имел краткую беседу с сотрудниками телеканала, посвященную тому, что такое подлинное миссионерство, и преподал каждому свое благословение и иконку Пресвятой Богородицы «Пантанасса». Иконописный образ «Пантанассы» был передан и в дар телеканалу.

Запись беседы выйдет в эфире телеканала «Союз» 23 июля в 12-30 и 24 июля в 00-30 по московскому времени. Текст будет опубликован в «Православной газете» №29.

Фоторепортаж