Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кузбасский архипастырь освятит в Киселевске храм, реконструированный из кинотеатра

03.08.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 20 августа освятит в Киселевске храм, реконструированный из кинотеатра.

Напомним, что отремонтированное ныне здание бывшего кинотеатра «Энтузиаст», несколько лет назад пришлось закрыть в связи с аварийным состоянием. Сегодня в новом храме располагается приход в честь прп. Сергия Радонежского. До недавнего времени последний занимал небольшое помещение в 5-этажной «хрущевке», расположенной в районе Обувной фабрики. Бытовой шум, запахи, теснота и другие причины вынудили прихожанобратиться к благочинному церквей Киселевского округа протоиерею Михаилу Яськову с просьбами о перенесении прихода. Ездить молиться в церковь другого района многие прихожане не могут из-за преклонного возраста.

В итоге, по поручению главы Киселевска Сергея Лаврентьева под храм было выделено пустовавшее здание бывшего кинотеатра, которое впоследствии реконструировали. Молитвенное помещениеспособно вместить до 200 прихожан.

Первое богослужение в новой церкви состоялось 8 октября прошлого года, в день памяти прп. Сергия Радонежского. Божественную литургию возглавил благочинный протоиерей Михаил в сослужении городского духовенства. К престольному празднику мэргорода преподнес в дар приходу икону прп. Сергия, игумена Радонежского,написанную и освященную в одном из монастырей на святой Горе Афон в Греции.

Сергей Сизов