Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На территории спортивного полигона в Кемеровском районе отслужена Литургия под открытым небом

04.08.2011

На территории туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» в селе Подъяково Кемеровского района 4 августа состоялась Божественная литургия под открытым небом.

Богослужение прошло в рамках открытого Областного скаутского слета (Джамбори) детско-юношеской организации «Братства православных следопытов» (БПС). Организаторами Джамбори выступили представители Департамента образования и науки Кемеровской области, Отдел по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Кемеровское региональное отделение общественной организации «Братство православных следопытов» совместно с Областным центром детско-юношеского туризма и экскурсий.

Литургиювозглавил руководитель епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Семиков. Помолиться Богу о благополучном проведении лагеря, даровании душевного и физического здоровья, мудрости в познании скаутского дела на свежем воздухе собралось около 150-ти следопытов из 12 населенных пунктов Кузбасса, а также гости из Красноярска. Причем некоторые дети выполняли в ходе богослужения определенные обязанности. Наиболее подготовленные из них пели на клиросе, а мальчики несли пономарское послушание. По завершении Литургии треть присутствовавших приобщились Святых Христовых Тайн.

Богослужения в лагере будут совершаться в течение всей его работы. К ним также добавятся духовные беседы со священником, в ходе которых юные скауты познакомятся с православной этикой и мировоззрением. В конце слета несколько новичков дадут торжественное обещание «Служить Богу, Родине и ближним», после чего будут официально приняты в Братство православных следопытов.

Сергей Сизов