Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 августа – праздник Почаевской Иконы Божией Матери. Этот Богородичный образ принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Почаевская икона известна всему славянскому миру: ее почитают в России, в Боснии, Сербии, Болгарии.

В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает уже четыре века. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы записями в монастырских книгах

В селе Косулино, вблизи храма в честь Святых Флора и Лавра, находится источник чистой ключевой воды, освященный в честь чудотворного образа. Он благоустроен, и сельчане тщательно следят за порядком вблизи родника. Русло источника защищен кровлей, к нему ведет ухоженная тропинка. Беседку над родником венчает Почаевская икона, переданная в дар косулинскому приходу пожилой жительницей села.

По традиции, в праздничный день, после Божественной литургии, жители Косулино отправляются Крестным ходом к источнику. У родника совершается молебен с чтением акафиста, после чего все желающие умываются и обливаются освященной водой.

Косулинцы убеждены, что вода святого источника помогает "от ста болезней". И тесто, замешанное на этой воде, быстро поднимается; и борщи имеют какой-то особенный вкус. Поэтому и зимой и летом тропинка к роднику не зарастает.