Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3000
новости

13–14 августа 2011 г.

в праздник изнесения креста господня епископ пантелеимон возглавил торжественное богослужение в свято-успенском кафедральном соборе

вечером, в канун праздника происхождения честных древ животворящего креста господня, преосвященнейший епископ пантелеимон возглавил всенощного бдение в кафедральном соборе смоленска. его преосвященству сослужили клирики собора.
на богослужении из алтаря на середину храма для поклонения верующим было вынесено древо честнаго и животворящего креста.
обращаясь с проповедью к пастве, архиерей отметил:
«воскресший господь прибывает и с нами во все дни нашей жизни. его пребывание с нами таинственно, непонятно для нас. сегодня в евангельском чтении господь говорит нам и всем людям, которые живут на земле после его воскресения – блаженны не видевшие и верующие, верующие в его воскресение. мы с вами блаженны. сегодня церковь, повторяя слова христа, говорит нам об этой радости – о радости верить в победу добра над злом, верить в победу над смертью, верить в бога, который есть любовь, который побеждает всякое разделение здесь, на земле, который нас так любит, что умирает ради нас на кресте. господь воскресший, пребывая с нами, позволяет нам касаться его тела – когда мы причащаемся святых христовых тайн, позволяет нам услышать и сегодня те слова, который он произносил, когда был со своими учениками».
в день изнесения древ честнаго и животворящего креста господня его преосвященство возглавил божественную литургию в сослужении духовенства кафедрального собора.
после чтения евангелия епископ пантелеимон обратился к верующим с проповедью, в которой разъяснил о значении воскресного богослужения:
«мы с вами должны стремиться расслышать и понять каждое слово, которое произносится здесь, должны стараться понять смысл всех священных обрядов и священнодействий, которые совершаются. оттого, насколько мы с вами будем понимать совершающееся здесь, зависит наше спасение».
также его преосвященство напомнил слова из послания апостола павла о том, ради чего мы должны жить:
«мы можем в своей душе, свою природу сделать храмом божиим. каждый из вас с нами – живой храм. и задуман он богом гораздо более величественным, чем этот дивный собор. нас с вами господь создал как живые, вечные храмы, в которых должен обитать бог. апостол павел предупреждает нас, что господь накажет того, кто растлит свой храм – своими делами, мыслями, чувствами».
по окончании богослужения был совершен водосвятный молебен и освящен принесенный прихожанами мед.
преосвященнейший пантелеимон, поздравляя прихожан с праздником и с началом успенского поста, напомнил отрывок из евангелия о спасении утопающего петра, отметив необходимость всегда иметь твердую веру и упование на господа.