Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3001
новости

17 август 2011 г.

в храме спаса нерукотворного состоялась божественная литургия архиерейским чином

в день памяти семи отроков эфесских епископ смоленский и вяземский пантелеимон возглавил божественную литургию в храме спаса нерукотворно города смоленск.
его преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей николай морозов, священник георгий чеховский, священнослужители смоленского свято-успенского кафедрального собора.
после богослужения архиерей обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«дорогие отцы, браться и сестры. сегодня мы с вами слышали евангелие, которое обличает тех людей, которые лицемерно, внешне считают себя христианами, а исполнять евангельский заповеди не хотят. в евангелии говорится о том, что многие люди, которых мы считаем грешниками, презираем, осуждаем, – они отзываются на призыв христа, меняют свою жизнь, внутренне становятся другими и предваряют тех христиан, который только по виду такие, в царствии небесном.
поэтому в этот успенский пост каждый из нас должен заглянуть в свою душу, в свое сердце и посмотреть, что там не соответствует евангельскому учению, сравнить свою жизнь с тем, к чему нас призывает господь.
пост – это время исправления, это удобное время для того, чтобы что-то в жизни изменить. каждый день мы должны над этим трудиться. это – главное дело каждого дня нашей жизни. если мы с вами не будем трудиться над этим, то, конечно же, не спасет нас внешнее соблюдение обрядов, внешнее соблюдение правил, мы с вами лишимся благодати божией, лишимся и царства небесного, будем осуждены с неверными.
дай бог, чтобы в этот пост каждый из нас услышал призыв христа, который звучит в евангелии, который мы слышим в нашем сердце – это голос нашей совести, и хотя бы немного исправимся, чтобы благодать божия вошла в нашу душу и дала нам ту радость, больше которой нет ничего на земле».