Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

певек. с особой радостью престольный праздник успения пресвятой богородице на чукотке был отмечен в певекском храме. за несколько дней до этого приход посетил епископ анадырский и чукотский серафим. совместная молитва и живое слово архипастыря, благодарность за верность матери церкви и поддержка — долгожданное событие для прихожан храма: за двадцатилетнюю историю общины визит стал пятым архиерейским посещением.

в настоящее время в храме успения божией матери силами прихожан производятся ремонтные работы. к празднику были покрашены стены, поклеены обои в помещении воскресной школы и библиотеки, отремонтирована трапезная. в ближайшее время косметическое обновление церкви продолжится.

справка: приход в городе певеке основан в 1992 году. с 1994 года в храме успения пресвятой богородицы регулярно совершаются богослужения постоянным священником. первое здание, выделенное администрацией районного центра, находилось возле городского стадиона. из-за малых размеров и крайней ветхости оно было непригодно для совершения богослужений. нынешнее церковное здание функционирует с 2004 года.