Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По традиции, в последнее воскресенье августа, в новоуральском храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, совершается молебен славянским просветителям - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию с благословением учащих и учащихся на новый учебный год.

В нынешнем году традиционный молебен пришелся на великий церковный праздник Успения Божией Матери и собрал особенно много горожан – взрослых и детей.

По словам настоятеля прихода священника Алексия Ермакова, «польза от церковного благословения несомненна и видна как в повседневных заботах, так и в решении важнейших жизненных вопросов, а вся жизнь человека - это постижение различных наук и получение знаний.

Знание не есть самоцель обучения, оно необходимо для служения ближним. И, приходя в храм в этот день, люди признают это и выражают готовность совершенствоваться и получать знания ради служения другим людям и Богу».

Отец Алексий благословил всех, кому предстоит начать очередной учебный год, окропил их святой водой и сказал:

«Надо помнить, что для Господа бога нет ничего невозможного. Давайте вспомним Сергия Радонежского. Когда он был еще маленьким мальчиком Варфоломеем, ему плохо давалось учение. После усердной молитвы отроку явился старец который благословил его просфорой. И с этого времени учеба наладилась, а впоследствии преподобный Сергий стал величайшим в России святым, столпом благочестия и отцом русского монашества.

Поэтому не надо отчаиваться, если успехи в учебе скромные, а надо стараться, надо молиться и просить Господа чтобы вразумил всех нас».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА