Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 10:12

1 сентября 2011 г., в день празднования иконы Донской иконы Божией Матери, покровительницы казаков митрополит Исидор обратился к Кубанскому казачьему войску.

Глубокоуважаемый Николай Александрович, дорогие атаманы, честные казаки!


В каждом казачьем войске есть свой наиболее почитаемый церковный праздник. Для кубанцев, как прежде для запорожцев, это праздник Покрова Божией Матери, к которому приурочены торжества, связанные со становлением казачества на Кубани и его возрождением после долгого безбожного лихолетия.

Однако важно, чтобы был и общероссийский, общеказачий праздник, утверждающий духовное единение всех казаков. И потому ровно год назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был объявлен день Донской иконы Божией Матери, 1 сентября по новому стилю, праздником всего православного казачества.

Тогда же Святейший Патриарх призвал казаков стремиться к тому, чтобы «основывать свою жизнь на вере православной, возрастая духовно, становясь сильнее, становясь страной и народом, который, впитав в себя весь трагизм исторического опыта, сделав соответствующие выводы, встал и идет по пути духовного и национального возрождения».

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие казаки, с празднованием Донской иконы Пресвятой Богородицы, Царицы и Заступницы нашей Небесной. Да покроет Пречистая честным Своим омофором воинство казачье и да подаст крепости духовных и телесных сил Кубанскому казачьему братству в служении со всей преданностью Родине и Православию.

С пожеланием помощи Божией

ИСИДОР,

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии