Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый учебный день собрал радостных учеников, педагогов и родителей в актовом зале екатеринбургской школы во имя Святого Страстотерпца Царевича Алексия.

Более ста детей сели за парты. А прежде чем занятия начались, был совершен молебен. В этом году первое сентября для православной школы особое – «архиерейское». Первый звонок сегодня подавал епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, прибывший благословить подрастающее поколение. Владыка напутствовал школьников на дальнейшее духовное и нравственное становление. Благословил собравшихся и пожелал, чтобы полученные на занятиях принесли в будущем пользу для служения людям, для служения Богу.

К поздравлениям Владыки Иннокентия присоединилась начальник отдела по связям с общественностью и религиозными организациями администрации Екатеринбурга Майя Иннокентьевна Михайлова.

Свято-Алексиевская православная школа находится под духовным окормлением екатеринбургского прихода во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. Учебно-воспитательный процесс включает как предметы общего для всей России образовательного цикла, так и уроки духовные.

Школа дает высокий уровень образования. Для этого есть все необходимое: современно оборудованные классы, прекрасный педагогический коллектив, многочисленные кружки и секции, хорошая библиотека.

Дети принимают активное участие в разнообразных выставках, конкурсах, богословских и научных конференциях. Выпускники школы, в числе которых – немало медалистов, продолжают обучение в высших и средних специальных образовательных учреждениях.

Хорошее светское образование не противоречит Православию. Убежденный христианин с широким кругозором, с обширными знаниями – вот кто формируется в стенах Свято-Алексиевской школы, начинающей очередной учебный год, очередной отрезок пути познания.

День Знаний торжественен для всех школьников. Но для первоклассников он совершенно особенный.

Приходя в православную школу 6-7-летними, здесь дети обретают первый опыт духовной жизни, духовной победы над собой. Учат молитвы, каждое воскресенье приходят в храм, соблюдают посты и вместе с педагогами отмечают церковные праздники, как общешкольные торжества.

Свою работу учителя Свято-Алексиевской школы оценивают как служение, и задачу свою видят в том, чтобы научить ребенка чувствовать радость от служения другому человеку, подготовить их к самостоятельной жизни, научить любить Бога и Церковь.

Областным министерством образования православная школа была признана одной из лучших в Екатеринбурге. Те, кто работают и учатся здесь, чувствуют это и стараются не подвести.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.