Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3034
новости

4 сентября 2011 г.

смоленскому свято-успенскому кафедральному собору передали в дар частицу мощей святителя иоанна шанхайского и сан-францисского (максимовича)

воскресную божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужили клирик русской православной церкви заграницей протоиерей петр перекрестов, духовенство смоленского кафедрального собора.
обращаясь к верующим с пастырским словом, преосвященнейший пантелеимон отметил:
«мы собираемся в храм по воскресным дням для того, чтобы быть с богом. чтобы бог, зная все наши несовершенства, зная все наши грехи и слабости, нашу трусость и маловерие – совершил то, что невозможно для нас, – чтобы бог, соединившись с нами, вдохнул в нас решимость следовать по евангельскому пути в той мере, которую каждый из нас может вместить. богу возможно наше спасение, бог его совершает. каждый раз на литургии мы вспоминаем, как господь умирает за нас, как он воскресает из мертвых. каждый раз на литургии мы можем принять дар святого духа, который делает нас совершенными и дает нам вечную жизнь».
также его преосвященство отметил важность и значимость для нас воскресной литургии:
«мы с вами приходим в храм в воскресенье, потому что без радости общения с богом жить на земле невозможно. не собираясь вместе в воскресный день, мы забываем о самом главном – забываем о боге, о его крестной жертве за нас, о его воскресении, забываем о жизни вечной».
после богослужения протоиерей петр перекрестов передал в дар смоленской епархии частицу мощей великого святого xx века – святителя иоанна шанхайского и сан-францисского, которая будет храниться в главном храме смоленщины, а также рассказал смоленским верующим краткое житие святителя.

епископ пантелеимон сердечно поблагодарил протоиерея петра перекрестова, русскую православную церковь заграницей за столь бесценный дар, который ныне будет храниться в кафедральном соборе.