Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

ежегодные посещения московской епархии святейшим патриархом московским и всея руси кириллом для жителей всего подмосковья становятся главным событием года

в духовной жизни: торжественные богослужения собирают множество духовенства, прихожан и паломников, в них всегда принимают участие руководители области и муниципальных образований, представители деловых кругов, а первосвятительское слово приобретает огромный общественный резонанс. каждый такой визит святейшего патриарха по праву можно назвать историческим.

святейший патриарх кирилл избрал местом для своего традиционного визита город щелково; здесь 11 сентября предстоятель русской православной церкви совершил божественную литургию в троицком соборе. церковное торжество собрало множество богомольцев — их не напугали ни проливной дождь, ни холодный осенний ветер. просторный троицкий собор не смог в этот день вместить всё множество прибывших людей, поэтому богослужение транслировалось на пятиметровый экран, установленный у входа в собор. милостью божией, к моменту прибытия святейшего патриарха дождь прекратился, и сотни людей могли следить за ходом службы, стоя в церковной ограде.

у врат собора святейшего патриарха встречали митрополит ювеналий, министр по делам территориальных образований правительства московской области в. с. демешкан, глава щелковского муниципального района а. м. ганяев, глава города щелково т. б. ершова, учащиеся православной гимназии «ковчег», которые поднесли его святейшеству хлеб-соль.

за божественной литургией святейшему патриарху сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископ ярославский и ростовский пантелеимон; архиепископ можайский григорий; архиепископ самарский и сызранский сергий; архиепископ истринский арсений; епископ илиан (востряков); епископ видновский тихон; председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ ростовский и новочеркасский меркурий; епископ серпуховской роман; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ шахтинский и миллеровский игнатий; секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; секретарь московского епархиального управления протоиерей александр ганаба; благочинный церквей щелковского округа московской епархии, настоятель троицкого собора города щелково протоиерей андрей ковальчук; духовенство московской, самарской и волгодонской епархий.

за богослужением молились: губернатор московской области борис всеволодович громов, представители администрации области, щелковского района и города, мэр города волгодонска в. а. фирсов, благотворители, руководители организаций и предприятий города, настоятели и настоятельницы монастырей и благочинные, председатели отделов и комиссий московской епархии, многочисленные почетные гости.

богослужение украсило пение хора духовенства московской епархии под управлением иеромонаха константина (островского) и молодежного хора троицкого собора (регент виталий кисиль).

за божественной литургией состоялась архиерейская хиротония архимандрита корнилия (синяева) во епископа волгодонского и сальского и возведение архиепископа ярославского и ростовского пантелеимона в сан митрополита в связи с усердными архипастырскими трудами и 70-летием со дня его рождения.

после чтения евангелия святейший патриарх произнес проповедь на тему совершавшегося в этот день празднования усекновения главы крестителя господня иоанна.

по окончании богослужения первосвятитель напутствовал новохиротонисанного владыку корнилия на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции епископ корнилий преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

митрополит ювеналий от лица духовенства и мирян московской епархии приветствовал его святейшество и преподнес на молитвенную память список тихвинской иконы божией матери: «ваше святейшество, святейший владыка и отец! позвольте от лица архипастырей, пастырей, монашествующих и верующих московской епархии горячо и сердечно поблагодарить вас за ваш первосвятительский визит. мне нет необходимости говорить о том, как проходит церковная жизнь в московской епархии, потому что не первый раз вы посещаете ее, и она как на свешнице видна и известна вам. все у нас проходит во славу божию при той симфонии с властями, о которой вы говорили в один из первых своих визитов в кремле перед президентом и архипастырями. это сотрудничество, которое исключает всякое вмешательство в дела друг друга, принесло обильный плод. но мы можем, по слову апостола только „немощью похвалиться“ (2 кор. 12:6), потому что знаем, что не все еще задачи, стоящие перед нашей церковью выполнены нами. помимо тех построенных и отреставрированных храмов еще не одна сотня стоит, ожидая реставрации и восстановления. мы надеемся, что с помощью божией и людей доброй воли мы и дальше будем идти этим путем. помолитесь, ваше святейшество, чтобы мы и дальше бодрствовали, стояли в вере, были мужественны и тверды и чтобы все у нас было с любовью, как заповедал святой апостол павел (1кор. 16:13–14). я знаю, как почитаете вы образ тихвинской иконы божией матери, поэтому на молитвенную память о вашем историческом первосвятительском визите примите эту икону с просьбой ваших святых молитв о нас пресвятой богородице, и да хранит вас господь на многая и благая лета!»

в своем первосвятительском слове святейший патриарх кирилл сказал:

«с радостным чувством я совершил сегодня божественную литургию в величественном свято-троицком храме в городе щелкове. замечательное пение, прекрасное душевное состояние людей, слаженная служба — все это действительно являло собой красоту православия, красоту нашей веры.

но мы знаем, что эта красота не дается человеку без труда. не было бы огромных усилий вашего архипастыря — высокопреосвященного митрополита ювеналия, благочинных, духовенства и всех вас, мои дорогие, — ничего бы этого не было. но сегодня московская область, как ни один другой регион россии, украшена почти полутора тысячами храмов, многие из которых являются либо архитектурными памятниками, либо шедеврами современной храмовой архитектуры. и за всем этим — годы упорного труда, и не только по изысканию средств, подбору архитекторов и строителей, получению различного рода разрешений. самое главное, что было в минувшие годы, — это поиск человеческих сердец.

и только потому, что в сердце народа нашего присутствует горячая православная вера как некое чудо, как некий действительно божественный дар, сохранившийся в самых невыносимых, ни с чем не сравнимых условиях, — только потому и создаются сегодня храмы божии по лицу всей святой руси: с одной стороны, как знак милости божией к нам, к нашему народу, с другой — как рукотворные памятники тем, кто жизнь свою отдает ради духовного возрождения народа.

подмосковная церковная жизнь очень богата и разнообразна. здесь не только самое большое на всем каноническом пространстве русской церкви количество храмов. здесь активно осуществляется работа по различным направлениям, столь необходимым сегодня для того, чтобы весть о христе достигла сердец современных людей. и я хотел бы особенно поблагодарить и вас, владыка митрополит, и уважаемого бориса всеволодовича за большую работу, которая осуществляется в сфере образования, в сфере диалога церкви с институтами гражданского общества, в области молодежного служения, социальной и благотворительной деятельности. все это не слова, не параграфы годового отчета — это реальная жизнь людей, которая, несомненно, становится духовно все более богатой».

в дар собору святейший владыка передал икону сошествия святого духа на апостолов. все богомольцы получили иконки новомучеников щелковских с первосвятительским благословением. по традиции была сделана общая фотография участников совершенной в этот день архиерейской хиротонии.

после богослужения святейший патриарх, губернатор б. в. громов, митрополит ювеналий и преосвященные архипастыри направились на расположенную близ троицкого собора аллею славы, где состоялось возложение венков к памятнику воинам великой отечественной войны. за годы войны на фронт было призвано почти треть жителей щелковского района — 31 тысяча, из них 132 человека удостоились высокого звания героя советского союза. не вернулись с войны 9500 человек… в настоящее время в щелковском районе проживает 889 участников войны, из них пять героев советского союза.

в церемонии возложения приняли участие члены военно-патриотических молодежных клубов щелковского благочиния, воспитанники центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи щелковского района, отряд православных скаутов. была пропета «вечная память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и отечество положившим».

святейший патриарх кирилл приветствовал собравшихся на аллее славы ветеранов, обратившись к ним с первосвятительским словом: «ваше высокопреосвященство, владыка митрополит ювеналий! ваше превосходительство, уважаемый борис всеволодович! дорогие владыки, отцы, братия и сестры! особое мое слово к ветеранам, которые здесь присутствуют, и к молодежи, детям, которые сегодня тоже вместе с нами.

мы возлагаем цветы и венки к монументам, воздвигнутым в честь сынов и дочерей отечества нашего, которые отдали жизнь за свою страну, за свой народ. в сознании современного человека самое дорогое — это жизнь. самое главное в жизни — это достижение благополучия, и ничто другое несоизмеримо с этими ценностями. почему же предшествовавшее поколение, поколение ветеранов, считало иначе? почему они считали, что главной ценностью является не их личная жизнь, а спасение народа? не благополучие, а готовность идти до конца в борьбе с врагом, подвергая себя смертельной опасности? и ведь сколько людей не вернулось с поля брани, сколько пропало без вести, в том числе жителей щелковского района! сколько людей вернулось инвалидами, лишенными возможности работать, трудиться, иметь семью! ради чего были все эти жертвы? с точки зрения современной жизненной психологии эти поступки необъяснимы. но именно эти поступки и мотивация, которая двигала нашими воинами и тружениками тыла, ныне здравствующими ветеранами, привели к спасению страны.

какой же вывод следует из всего этого? вывод следующий: если будет господствовать система ложных ценностей, которая сегодня всячески насаждается, в том числе в сознании нашей молодежи, что главное — это собственная жизнь, удовольствие, благополучие, деньги, успех, то разве при такой системе нравственной ориентации человек сможет все это оставить, забыть и отдать жизнь за родину? нет, не сможет. вот почему сила нации определяется не только ввп страны и не только уровнем бюджета. сила нации определяется силой духа. если будет сильным дух — таким, каким он был и остается у ветеранов, у того самого поколения, которое защитило родину,-то сильным будет и наше отечество.

в те далекие времена, когда шла борьба не на жизнь, а на смерть, враг сбрасывал с самолетов листовки. как эти листовки близки по содержанию к тому, чему сегодня учат нашу молодежь! тем, кто с одной трехлинейкой на три человека шел навстречу немецким танкам, говорили: „бросьте все, сдавайтесь в плен. там у вас будет сытая, спокойная, мирная жизнь. уедете в германию, будете работать, будете счастливыми, обзаведетесь семьей. а россия низвергнет коммунистов и будет такой счастливой“. были те, кто брал эти листовки и шел к врагу, но ведь их были единицы! а остальные, стиснув зубы, шли и защищали отечество.

сегодня я обращаюсь к ветеранам с большой просьбой, чтобы ваша любовь к отечеству, ваша способность жертвовать, ваша система ценностей никогда не исчезали из вашей жизни, хотя и у вас могут быть и дети, и внуки, которые думают иначе. сохраняйте эту систему ценностей и воспитывайте в ней подрастающее поколение.

обращаясь к молодежи, хочу сказать: страны у нас не будет, не защитим мы родину, если нашими идеалами будет все то, что предлагают нам сегодня телевидение, кинематограф, книги. мы защитим родину, мы построим сильную процветающую россию только тогда, когда будем сильны духом, когда будем способны пожертвовать собой.

верующий человек жертвует собой легче, чем человек без веры, потому что он знает, что этой жизнью человеческая жизнь не кончается. вот почему мы сопрягаем сегодня патриотизм с нашей верой. и вот почему мы предлагаем черпать в вере силы для служения отечеству, для любви, для устроения нашей народной жизни.

молюсь за страну нашу, за народ наш, за ветеранов, чтобы господь дал вам сил, здоровья как можно дольше служить своему народу примером, добрым словом и даже одним своим видом — вашими пиджаками и мундирами, украшенными орденами. пусть они, как вечевой колокол, пробуждают сознание и совесть молодого поколения. а молодежи желаю впитывать героические страницы прошлого в свое сердце и воспитывать себя не по шаблонам современной идеологической моды, а по великим образцам классической русской литературы, классической духовной литературы, в которой великий нравственный идеал являлся силой, формировавшей убеждения и модель поведения людей.

вечная память всем тем, кто жизнь свою отдал за отечество наше. многая и благая лета нашим ветеранам. мира, процветания, благополучия молодежи, успехов в учении, в трудах, в жизни, а самое главное — во внутреннем самовоспитании, в центре которого была бы высокая духовная нравственная идея, любовь к отечеству своему и к ближнему своему. пусть господь хранит страну нашу и народ наш на многая лета!»

еще одним памятным для щелковчан событием стало посещение предстоятелем русской православной церкви храма в честь иконы божией матери «спорительница хлебов», что находится на территории зао «щелковохлеб», и просфорного цеха этого хлебозавода — первого в россии на территории светского предприятия, на котором начали производить просфоры для церковных нужд. этот цех был открыт по благословению митрополита ювеналия стараниями генерального директора предприятия игоря викторовича ларина. в 2008 году в стенах завода был заложен храм в честь иконы божией матери «спорительница хлебов». 7 июля 2010 года великое освящение храма совершил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

на территории храма установлена скульптурная композиция, изображающая преподобных никодима и спиридона, просфорников печерских. святейший патриарх прочитал молитву и освятил образ святых — покровителей работников щелковского хлебокомбината.

в храме святейшего патриарха кирилла приветствовал митрополит ювеналий, который представил ему генерального директора зао «щелковохлеб» и. в. ларина. на память о посещении завода и. в. ларин преподнес предстоятелю картину с изображением преподобного серафима вырицкого.

патриарх обратился к директору и сотрудникам завода со словом, в котором отметил высокое качество изготавливаемых на предприятии просфор. в дар храму он передал шитый образ божией матери «взыскание погибших», а также подарил и.в ларину икону святого иоанна крестителя. сотрудникам были розданы иконки с изображением божией матери и преподобных никодима и спиридона, просфорников печерских.

после посещения храма патриарх кирилл совершил освящение просфорного цеха и ознакомился с его работой.

следующим пунктом программы пребывания его святейшества на щелковской земле стало посещение набережной реки клязьмы, где усердием председателя совета директоров холдинга «щелковский» д. а. барченкова построен храм в честь преподобного серафима саровского — в том самом месте, где находилась разрушенная в богоборческое время часовня — первая часовня в городе щелково. недавно возле храма завершено строительство звонницы с курантами.

благоустроенная набережная получила наименование в честь серафима саровского и стала одним из главных украшений города щелково. любимым местом для многих горожан стал расположенный на набережной первый в россии парк солнечных часов; одни из часов представляют собой скульптурную композицию «время».

в приходском доме троицкого собора в честь визита святейшего патриарха был устроен прием, на котором присутствовали участники и почетные гости праздника. учащиеся православной гимназии «ковчег» и воспитанники воскресной школы приготовили для гостей небольшой концерт.

подводя итоги первосвятительского визита, святейший патриарх в своем слове на приеме дал высокую оценку тому духовному возрождению, которое совершается в московской епархии совместными усилиями архипастыря и епархиального духовенства в соработничестве с руководством московской области, муниципальными органами и всего народа божия