Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После недолгого перерыва в казачьей станице «Державная» возобновил свою деятельность выездной киноклуб фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

18 сентября добровольцы, по предварительному согласованию с атаманом Владимиром Николаевичем Пономаренко, и по благословлению духовника священника Владимира Первушина, привезли для совместного просмотра с казаками и подопечными реабилитационного центра «Державный» документальный фильм «Николай Второй. Сорванный триумф», автором которого является историк Петр Мультатули.

В станице чтят память Царственных Страстотерпцев, там возводится храм во имя Святого Царевича Алексия, во многих помещениях присутствуют иконы монарших мучеников.

Фильм донес до зрителей новые факты и подробности из жизни императора, рассказал о событиях того времени. Все, это, несомненно, поможет верно оценивать историю нашей Родины.

В беседе после просмотра обсудили противоречие исторической оценки личности Николая II – как в советские времена, так и в наши дни, на основе исторических документов и воспоминаний современников.

Также была затронута духовная сторона личности Государя, мученический подвиг Императорской семьи и причины ее канонизации Русской Православной Церковью.

В завершениe встречи казаки и реабилитанты высказали единодушное пожелание продолжать подобные киносеансы с последующим обсуждением. Добровольцы же пообещали приложить все усилия, чтобы это хорошее начинание не прерывалось.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.