Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня в 21.40 делегация Курской области встретит Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение» в аэропорту Шереметьево. Этой же ночью святыня будет доставлена в Коренную пустынь, где состоится ее торжественная встреча.

 

24 сентября икона будет находиться в Коренной пустыни в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Для поклонения верующих она будет доступно круглосуточно.

 

25 сентября - в День города Курска - по многовековой традиции икона из монастыря Крестным ходом будет перенесена в Знаменский кафедральный собор, где будет находиться до 2 октября.  Для поклонения святыня  будет доступна круглосуточно.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КРЕСТНОГО ХОДА

с чудотворной иконой «Знамение» Божией Матери Курская Коренная из Коренной пустыни в Знаменский монастырь

г. Курска 25 сентября 2011 года

7-00. Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь;

10-00. Начало крестного хода из монастыря;

11-20. Подход крестного хода к церкви с.Тазово. Отдых.

12-00. Выход из села Тазово.

13-00. Подход крестного хода к д.Жерновец, посадка в автотранспорт.

14-30. Начало движения крестного хода от Введенского храма г. Курска.

15-00. Подход крестного хода к мосту через реку Тускарь. Церемония освящения моста. Далее икону несут руководители Курской области и города Курска.

15-45. Прохождение крестного хода через пл. Перекальского.

16-30. Молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной на Красной площади.

 

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА

«ПОД СВЯТЫМ ОМОФОРОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»

24 сентября в местечке Свобода Золотухинского района пройдет традиционная православная выставка «Под святым омофором Пресвятой Богородицы»

В ней примут участие мастера церковно-прикладного искусства и иконописи, а также курские предприятия хлебопекарной отрасли. Кроме православных экспозиций на выставке в «Городе мастеров» будут представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел. Гости также смогут продегустировать предлагаемую продукцию православной кухни и хлебобулочные изделия.

Знаменательно, что выставка «Под святым омофором Пресвятой Богородицы» будет проходить в дни пребывания в м. Свобода чудотворной иконы «Знамение» Божией Матери Курская Коренная.