Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3058
новости

25 сентября 2011 г.

в храме новомучеников и исповедников российских состоялся концерт хора, посвященный 10-летию освящения церкви

в храме новомучеников и исповедников российских после божественной литургии состоялся концерт хора, посвященный 10-летию освящения церкви митрополитом смоленским и калининградским кириллом (ныне святейшим патриархом московским и всея руси).

ведущая концерта, музыковед московской государственной академической филармонии татьяна васильева, кратко рассказала историю прихода, вспомнив настоятелей храма, служивших в нем в разные годы. среди них нынешние архимандрит аркадий (недосеков) (1996-2001 гг. настоятельства), епископ бронницкий игнатий (пунин), председатель синодального отела по делам молодежи (2001-2009 гг.), епископ пятигорский и черкесский феофилакт (курьянов) (2009-2011 г.), а теперь правящий архиерей епископ смоленский и вяземский пантелеимон.

с октября 1999 года, еще в деревянном храме, сложился основной состав хора. с первых дней, во главе с регентом олегом ефимовым, в хоре поют татьяна леонова, алексей борисов, кристина орлова, елена гудкова, юлия новикова.

выполняя одно из просветительских еаправлений духовного центра, действующего при храме новомучеников и исповедников российских, хор дает концерты, выступая не только на своем приходе, но и в других храмах смоленской епархии. концертные программы в разные годы были посвящены творчеству таких композиторов, как а.архангельский, п.чесноков, н.дилецкий. за 10 лет проводились тематические программы, посвященные песнопениям всенощного бдения, божественной литургии, великого поста. колективом хора записаны два компакт-диска «божественный дар» (2002 год) и «весна духовная» (2009 год).

в сегодняшней программе прозвучали фрагменты различных тематических концертов. прихожане со вниманием прослушали выступление и выразили со своей стороны благодарность за профессиональное хоровое сопровождение богослужений на протяжении стольких лет.