Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
в санкт-петербурге прошло совещание директоров православных общеобразовательных учреждений

22 сентября 2011 года в санкт-петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений россии. совещание возглавили председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ ростовский и новочеркасский меркурий и ректор санкт-петербургской духовной академии епископ гатчинский амвросий, председатель отдела религиозного образования и катехизации санкт-петербургской и ладожской епархии.
оренбургскую и бузулукскую епархию на совещании представляли директор православной общеобразовательной школы г. бузулука игумен виталий (климов) и настоятель храма спасо-преображения г. орска протоиерей александр куцов.
участники совещания участвовали в торжествах, посвященных 200-летию казанского собора санкт-петербурга. по итогам совещания принята резолюция.

итоговая резолюция:

участники совещания выражают свою поддержку общей стратегии развития православного образования, определенной святейшим патриархом московским и всея руси кириллом на xix международных рождественских образовательных чтениях, мероприятиям отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, реализующим данную стратегию.
участники совещания констатируют, что в настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация с финансированием православных образовательных учреждений. в ряде регионов православные образовательные учреждения, которые финансировались государством, получили отказ в дальнейшей поддержке. как социально ориентированные образовательные учреждения, основным контингентом которых являются обучающиеся из многодетных семей, семей социального риска, дети-инвалиды, дети-сироты и др., православные образовательные учреждения не могут взимать большую плату за обучение. религиозные организации – учредители в некоторых регионах не могут оказывать значительную финансовую поддержку православным образовательным учреждениям.
не менее острой на сегодня является проблема аттестации педагогов православных образовательных учреждений в связи с принятием министерством образования и науки российской федерации «положения об аттестации педагогов государственных и муниципальных образовательных учреждений», вступившего в силу 1 января 2011 года.
в связи с вышеизложенным участники совещания предлагают:
1. просить святейшего патриарха московского и всея руси кирилла обратиться в правительство российской федерации с предложением на законодательном уровне уравнять в правах негосударственные образовательные учреждения и государственные образовательные учреждения в вопросах бюджетного финансирования, предоставления льгот, а также инициировать принятие нормативного акта, предусматривающего аттестацию педагогов негосударственных образовательных учреждениях на равных правах с государственными образовательными учреждениями.
2. просить отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви к xx международным рождественским образовательным чтениям составить реестр региональных центров подготовки педагогов по духовно-нравственному воспитанию на базе институтов развития образования и других научно-образовательных центров.
3. просить отдел религиозного образования и катехизации русской православной церкви обратиться к преосвященнейшим: митрополиту волгоградскому и камышинскому герману, архиепископу нижегородскому и арзамасскому георгию, архиепископу новосибирскому и бердскому тихону, епископу балтийскому серафиму с просьбой оказать содействие в организации курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов негосударственных образовательных учреждений на базе региональных институтов образования или научно-образовательных центров в пределах указанных епархий.
4. просить юридическую службу, сектор православного образования отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви подготовить примерную схему и рекомендации для получения бюджетного финансирования в условиях регионального (местного) законодательства и разместить материалы на сайте отдела.


Яндекс.Метрика