Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3065
новости

1 октября 2011 г.

сестры милосердия поздравили пациентов геронтологического центра «вишенки» с днем пожилого человека

празднование дня пожилого человека прошло в геронтологическом центре «вишенки» города смоленск. в актовом зале центра был организован праздничный концерт, на котором выступил творческий коллектив хохловской средней школы, и гости из города курск коллектив народной песни «сударушки». со сцены прозвучали слова приветствия от сотрудников и пациентов «вишенок», начальника департамента смоленской области по социальному развитию с. б. горюнова, старшего инспектора гибдд е. н. лось.
по благословению епископа смоленского и вяземского пантелеимона поздравить проживающих в центре приехали сестры милосердия смоленского сестричества и участники добровольческого движения смоленской епархии. девушки обратились к пожилым людям с теплыми пожеланиями здоровья, крепости сил, терпения и помощи божией. сестры милосердия исполнили несколько духовных песнопений, а затем вместе с добровольцами раздали присутствовавшим конфеты.
по состоянию здоровья не все пациенты геронтологического центра могли быть на концерте. сестры милосердия и добровольцы прошли по всем комнатам «вишенок» и поздравили каждого проживающего в центре: дарили пожилым людям сладкие подарки, исполняли тропарь пресвятой богородице, утешали и ободряли пациентов. пожилые люди очень тепло приняли гостей из епархии, с радостью молились вместе с сестрами милосердия, некоторые просили привезти им иконы, евангелие или другую духовную литературу. добровольцы намерены продолжать знакомство с пациентами «вишенок».
в завершение посещения «вишенок» сестры милосердия помолились в домовом храме геронтологического центра в честь великомученика и целителя пантелеимона.
в 1990 году генеральная ассамблея оон постановила считать 1 октября международным днем пожилых людей. в россии день пожилых людей отмечается на основании постановления президиума верховного совета российской федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «о проблемах пожилых людей».

цель проведения дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

в центре внимания дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.