Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3766/view

с 10 по 14 октября 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершает первосвятительский визит в калининградскую епархию. вечером 10 октября 2011 года его святейшество прибыл в калининградскую епархию.

12 октября святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святого благоверного князя александра невского в г. балтийске (калининградская обл.) и божественную литургию в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, митрополит красноярский и ачинский пантелеимон, митрополит ростовский и новочеркасский меркурий, архиепископ виленский и литовский иннокентий, викарий калининградской епархии епископ балтийский серафим, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий.

за литургией святейший патриарх кирилл возглавил хиротонию архимандрита иоанна (павлихина) во епископа магаданского и синегорского.

на площади перед собором святейший патриарх кирилл освятил иконостас походного храма и образец богослужебного облачения, по которому в дальнейшем будут изготавливать облачения для клириков, несущих послушание на короблях вмф россии.

также в ходе посещения калининградской епархии святейший патриарх богослужения в калининградском кафедральном соборе христа спасителя, возглавит архиерейские хиротонии, посетит строящиеся храмы, проведет встречи с духовенством и руководством области.

для высокопреосвященнейшего владыки пантелеимона калиниградская епархия — место священнического служения. с 1991 по 1993 годы совершал свое пастырское служение на калининградской земле.

пресс-служба красноярской епархии по материалам пресс-службы патриарха московского и всея руси